В Челябинской области определили победительницу регионального этапа конкурса «Мама-предприниматель». Первое место заняла основательница проекта «Квасим солим» Екатерина Шмурадко. Владелица бизнеса развивает производство ферментированных и соленых продуктов. Как совмещать семью и предпринимательство, развивать свое дело и превратить небольшое производство в процветающий проект? Об этом Екатерина Шмурадко рассказала продюсеру радио «Business FM Челябинск» Марии Полевщиковой.
— Екатерина, вы стали победительницей регионального этапа конкурса «Мама-предприниматель». Расскажите о своем проекте «Квасим солим». С чего началась идея и как сегодня развивается ваш бизнес?
— Семь лет назад мы с мужем купили поле и начали выращивать на нем овощи. Выращивали и продавали методом проб и ошибок. Конечно, было иногда очень грустно, что-то не получалось, что-то получалось. Два года назад мы решили заняться полной переработкой этих овощей и таким образом бренд «Квасим солим» позиционируем уже как полный цикл производства и переработки овощей. Флагман нашего производства — это квашеная капуста. С первой вилочки, с первого укуса в нашу капусту влюбляются абсолютно все, потому что это продукт живого брожения, классической, правильной ферментации с лактобактериями. Оказывает невероятно полезное действие для всего организма.
— Почему выбрали именно направление ферментированных и соленых продуктов? Как сформировался ассортимент и что сегодня пользуется наибольшим спросом у покупателей?
— Так как я мама четверых детей, всегда стоит вопрос в голове, что приготовить на ужин, чем полезным накормить семью. Естественно, просто овощи дети отказываются есть. Начала делать заготовки для готовых супов. Изначально для себя я делала это небольшими партиями, чтобы мне проще было зимовать и быстро готовить. Потом попросили знакомые попробовать, и сарафанное радио до такой степени быстро раскрутилось, что теперь практически каждая вторая семья города Миасса знает, что если нужно сварить быстро, но при этом не испытывать чувства вины за то, что кормишь детей какими-то полуфабрикатами или сухомяткой, то нужно заказывать овощные смеси от «Квасим солим».
— Вы сказали, вы — мама четверых детей. Насколько сложно совмещать бизнес и материнство? Есть ли у вас какие-то свои правила, которые помогают найти баланс между семьей и бизнесом?
— Старшей дочери 17 лет, и я вот уже 17 лет нахожусь в режиме практически армейской дисциплины, в первую очередь, самодисциплины. Дети смотрят на меня, никого не мучаю, никого не принуждаю, но они живут в таком же хорошем ритме, в таком же темпе. Все самоорганизованные. Они у меня сами все делают. Уроки я с ними никогда не учила, ни разу, не преувеличиваю, серьезно. С первого класса они у меня понимают, что это их зона ответственности. В общем, не так все и сложно.
— Вы стали победительницей конкурса «Мама-предприниматель». Поздравляю вас! Что для вас значит эта победа? Как вы думаете, какие возможности она дает на вашем этапе развития бизнеса?
— В первую очередь, участие в этом проекте — это моя победа над самой собой. Я поставила себе задачу вывести наш бренд на большую узнаваемость. Для этого нужно, естественно, публично где-то проявляться, рассказывать о своем продукте. Поэтому эта награда для меня — то самое народное признание. Этот продукт нужен, важен для женщин нашей области. И это придает мне мотивации действовать дальше, расширять линейку. Я добавлю еще немного денег и куплю большую чистилку для корнеплодов, которая позволит мне еще быстрее и лучше работать в нашему цеху.
— То есть добавите деньги к гранту. Я скажу, что так как вы победили, вы выиграли 150 000 рублей. То есть средства будут потрачены на чистилку?
— Чистилка корнеплодов — это большая машина, с которой загружается сразу очень много морковок, например. Она их чистит, моет и выдает уже прекрасные морковки.
— Почти роботизированное производство у нас будет.
— Да, мы стремимся к именно оптимальному соотношению, чтобы механизация была максимально, минимум человеческого фактора, иногда бывает такое неудобство. Поэтому идет укомплектовка цеха.
— Перед защитой проектов волновались? Что испытывали перед тем, как выходить на сцену, после того как презентовали свое дело? Какие эмоции?
— Кстати говоря, уже особо и не волновалась. Но я сравниваю себя с собой, когда мы только зашли в этот проект. Физически просто сердце выскакивало из груди, нисколько не преувеличиваю. И за 5 дней мы до такой степени трансформировались, что просто диву даюсь. Было совершенно другое ощущение. Была уверенность. Желание рассказать всему миру о нашем проекте.
— Что самое важное и интересное вы для себя почерпнули за 5 дней?
— У нас было очень много тренингов, мастер-классов. И финансовая грамотность, и эмоциональный интеллект. Нас учили, как пользоваться нейросетями, где их применять в жизни. Фермерство и нейросети совершенно на разных полюсах, но я обязательно тоже буду их внедрять в свою работу. Очень помог нам мастер-класс по речи. Мы поняли, что у всех один и тот же страх, все мы боимся одного и того же. Когда мы этот страх практически перебороли физическими упражнениями и артикуляционной гимнастикой, стало намного легче.
— Да, это действительно важно. Если говорить о ближайших планах, каким вы хотите видеть «Квасим солим» через несколько лет? Есть ли амбиции выйти за пределы Миасса, а также Челябинской области? Кстати, вы же поедете на федеральный этап. Немножко еще об этом расскажите.
— Да, сейчас мне стало страшно, потому что я это осознала. Амбиции есть, конечно же, потому что продукт очень хороший, полезный, важный. Мне хочется действительно накормить всю страну нашей капустой, нашими овощными заправками для супов. Я вижу этих женщин, которым я помогаю сэкономить глобальное количество времени для их семьи, улучшить здоровье их подопечных.
— Федеральный этап.
— Страшно. Я пока не осмыслила до конца весь масштаб, но я думаю, что подготовлюсь, обязательно справлюсь.
— И тогда точно вся Россия узнает, какая капуста у нас в Челябинской области.
— Да-да, мы не только суровые, у нас еще и капуста вкусная!