На рынке труда Челябинской области заметно усилился спрос на сотрудников, готовых к разъездной работе. По данным аналитиков hh.ru, за восемь месяцев 2026 года количество соответствующих вакансий выросло на 67%. Если в 2025 году их насчитывалось около 8 тысяч, то в текущем году показатель достиг 13,3 тысячи.
Наибольший объем предложений с регулярными служебными поездками зафиксирован в сфере транспорта, логистики и перевозок — 5,6 тысячи вакансий (20% от общего числа таких предложений в регионе). В пятерку лидеров также вошли:
домашний и обслуживающий персонал — 5,4 тысячи (19%);
рабочий персонал — 4,9 тысячи (17%);
продажи и обслуживание клиентов — 2,8 тысячи (10%);
административный персонал — 2,4 тысячи (8%).
Особенно значительный рост спроса наблюдается в сегментах, где мобильность — важная часть функционала. Так, за год количество вакансий для курьеров увеличилось на 184%, для домашнего и обслуживающего персонала — на 104%, в сфере транспорта, логистики и перевозок — на 103%, медицины и фармацевтики — на 101%, автомобильного бизнеса — на 81%.
Важным фактором привлекательности разъездного формата становится уровень оплаты труда. Как отмечает директор hh.ru на Урале Оксана Сидлецкая, в 2026 году медианная зарплата по вакансиям с разъездным характером работы в Челябинской области составила 110,7 тысячи рублей. Это на 53% выше, чем у позиций, предполагающих работу на территории работодателя (медианная зарплата — 72,3 тысячи рублей). Таким образом, готовность к частым служебным поездкам дает соискателям возможность претендовать в среднем на дополнительные 38,4 тысячи рублей в месяц и заметно расширяет выбор доступных вакансий.
Среди самых востребованных профессий с разъездным форматом в регионе — водители и экспедиторы (20% всех подобных предложений), курьеры и почтальоны (19%), менеджеры по продажам и по работе с клиентами (9%), торговые представители (6%) и мерчандайзеры (5%).