В Челябинске высокий интерес к финансовому образованию — улучшить знания в сфере личных финансов хотели бы 75% работающих жителей города. Такие данные получены в ходе исследования, проведенного экспертами «Авито Рекламы» и «Авито Работы». Результаты опроса аналитики предоставили редакции сайта Bfm74.ru.
Согласно данным экспертов, финансовая дисциплина в Челябинске достаточно развита: 48% горожан ведут личный бюджет и планируют расходы, еще 39% следят за финансами без системного подхода. Лишь небольшая часть респондентов признается в спонтанных тратах (12%) или в полном отсутствии контроля над расходами (2%).
При этом отношение к управлению деньгами заметно различается в зависимости от возраста. Наиболее системно к бюджету подходят респонденты старше 65 лет — среди них личный бюджет ведут 58%, что является самым высоким показателем среди всех возрастных групп. Среди зумеров (18–24 года) таких 41%, среди миллениалов (25–34 года) — 42%. При этом молодежь чаще признается, что тратит деньги без четкого плана: так ответили 16% респондентов 18–24 лет против 7% среди опрошенных старше 65 лет.
Интересно, что, несмотря на более высокую финансовую дисциплину старшего поколения, именно молодые люди чаще оценивают свои знания как высокие. В целом по Челябинску высокий уровень финансовой грамотности себе приписывают 16% участников опроса. Среди зумеров по России этот показатель достигает 22%, среди миллениалов — 19%, а среди респондентов старше 65 лет — 16%. Большинство же челябинцев (62%) оценивают свои финансовые знания как средние.
Самой востребованной темой для обучения остаются инвестиции — разобраться в них хотели бы 48% опрошенных. Также жители Челябинска проявляют интерес к планированию семейного бюджета (34%), формированию финансовой подушки безопасности (30%) и защите от мошенников (24%).
Образовательные запросы различаются по возрастным группам. Зумеры чаще интересуются кредитами, ипотекой и налогами: 22% хотели бы лучше понимать, как выгоднее брать кредиты и ипотеку, 20% — как оптимизировать налоги. Представители старшего поколения больше внимания уделяют защите от мошенников (21% против 16% у зумеров) и пенсионным накоплениям (24% против 18%).
Важную роль в выборе курсов и сервисов по финансовой грамотности играет онлайн‑реклама: на нее обращают внимание 70% опрошенных челябинцев. Среди зумеров этот показатель достигает 79%, среди миллениалов — 69%, среди респондентов старше 65 лет — 50%.
Интерес к финансовым знаниям сохраняется во всех возрастных группах, однако жизненные задачи разных поколений заметно отличаются, подчеркнул директор «Авито Рекламы» и стратегических партнерств Яков Пейсахзон.
«Молодые россияне чаще ищут информацию о первых крупных финансовых решениях — накоплениях, кредитах и налогах. Более взрослую аудиторию больше интересуют вопросы долгосрочного планирования, инвестиций и защиты накоплений. Для образовательных и финансовых сервисов это означает необходимость учитывать возрастной контекст и предлагать пользователям релевантный контент в зависимости от их потребностей»,— отметил он.
Директор по развитию «Авито Работы» Роман Губанов добавил, что финансовая грамотность становится важным фактором и на рынке труда.
«Отношение к личным финансам у работающих россиян напрямую связано с жизненным и карьерным опытом и формирует новые ориентиры для стратегий найма. Интерес к теме остается высоким во всех возрастных группах: финансовая устойчивость становится не только личной характеристикой кандидата, но и инструментом настройки EVP — она влияет на ожидания от работодателя, уровень вовлеченности и выбор долгосрочной карьерной траектории»,— сказал эксперт.