Совместный отчет о пропавших и найденных питомцах в России опубликовали «Лаборатория Касперского» и Pet911. За год в стране потерялись около 180 тысяч кошек и собак — на 7% больше, чем в 2024-м. При этом поиск стал заметно эффективнее: 78% пропавших питомцев находятся в течение первой недели — это на 7% больше, чем годом ранее. Ежемесячно в стране теряется более 15 тысяч домашних животных. Это показывает, насколько востребованы сегодня не только волонтерские инициативы, но и современные технологии поиска питомцев. Почему кошки и собаки убегают от своих хозяев и как можно их найти, разбиралась корреспондент радио «Business FM Челябинск» Лада Буркова.
«Чтобы минимизировать риски потери любимца, мы рекомендуем комбинировать несколько решений. Это адресник с актуальными контактами владельца и кличкой питомца, медицинский чип и различные трекеры. Инструменты не заменяют друг друга и не конкурируют между собой. Они работают в связке, чтобы максимизировать шансы на успешный поиск и возвращение питомца в семью. GPS-трекеры подходят прежде всего для отслеживания перемещения животного в зоне стабильной связи и открытого пространства. В городской среде сигнал может работать нестабильно, особенно если питомец от испуга спрятался в подвале, подземном переходе, гараже или под лестницей. Bluetooth-метки работают значительно дольше на одном заряде, помогают искать питомца даже при нестабильной связи и могут вовлекать в поиск пользователей других смартфонов, находящихся поблизости»,— прокомментировал директор по продукту PetKa «Лаборатории Касперского» Дмитрий Романов.
Особенно эффективны решения, где поиск поддерживается сообществом пользователей и добровольцев. В сервисе от «Лаборатории Касперского» метка обнаруживается не только телефоном владельца, но и другими пользователями приложения и мобильных решений компаний, которые могут получить уведомления о потерявшемся питомце и помочь в поиске.
Кошки теряются заметно чаще собак. На них приходится 60% всех пропаж. По сравнению с 2024 годом потери кошек выросли на 9%, собак — на 4%. Первых больше, потому что это наиболее распространенные домашние питомцы в стране.
«У кошек и собак сезоны риска не совпадают, это нужно понимать. Для кошек самый опасный период — это весна и лето, с мая по сентябрь. Когда хозяева начинают активно проветривать квартиру, это дает резкий всплеск пропаж. Кошки, которые всю зиму смотрели в окошко, оказываются перед открытым окном. Второй фактор — это переезды, дачи, когда кошек берут с собой на открытую территорию и позволяют им самостоятельно гулять. Для собак абсолютный пик — это новогодние праздники с 31 декабря и первые числа января. Всплеск пропаж по всей стране в три раза. Причина — фейерверки, потому что громкий, резкий звук — это универсальное средство, чтобы испугать собаку, и она сорвется с поводка и убежит далеко, лишь бы спрятаться от этого громкого звука и ярких всполохов. Второй сезон риска для собак — это тоже дачный период с мая по октябрь»,— сообщила директор по внешним коммуникациям Pet911 Татьяна Славкина.
Потерянные собаки возвращаются домой чаще кошек примерно на 25%. Вероятная причина — собак легче идентифицировать по внешнему виду, они чаще носят ошейники с адресниками и трекеры и привлекают внимание прохожих. Поиску помогает и быстрая реакция владельцев.
«Одна собака вернулась с прогулки, а другая умудрилась потеряться. Я ее поискала и нигде не нашла. Подняла на уши всех соседей. В тот же день обклеили весь поселок объявлениями. Во всех группах и чатах написали. Оказалось, собака из маленького лесочка внутри поселка умудрилась добраться до леса снаружи. Сутки там проблуждала, вышла к другому поселку. Благодаря тому, что все знали, что я ищу собаку, позвонили и сказали о ней»,— рассказала кинолог и инструктор проекта «Добрая дрессировка собак» Оксана Пащенко.
Несмотря на рост пропаж питомцев, поиск становится быстрее. Если летом 2024-го на 100 потерянных животных в системе Pet911 приходилось всего около 50 найденных, то к осени 2025-го это количество увеличилось в среднем до 90. В ноябре и декабре 2025 года показатели практически сравнялись — из каждых 100 пропавших питомцев 99 возвращали хозяевам.