Инициативная группа проверила Коркинский разрез и шламохранилище в Старокамышинске. Как выяснилось, одним из источников городского смога стал угольный разрез. Причина — эндогенные пожары, которые вызвали переменчивые погодные условия.
«Источником выбросов является Коркинский угольный разрез, ветром принесло его выбросы. Плюс смога в городе Челябинске добавили, конечно, промышленные предприятия как крупные, так и малые. И также выбросы мобильного транспорта. По Коркинскому разрезу занимаются активно тушением пожаров. Такая ситуация возникала у нас раньше, в прошлые года. В этом году, слава богу, таких ситуаций было гораздо меньше. Ну вот сейчас мы ощутили. Да, предприятия снижают выбросы. В частности, Челябинский электрометаллургический комбинат, Цинковый завод снизили нагрузку с 15 до 45 процентов, „Мечел“ приостановил ряд цехов агрегатов, это в основном конвеерный цех. „Мечел-кокс“ работает на 65 процентов мощности», — рассказал руководитель управления экологического просвещения министерства экологии области Виталий Безруков.
Напомним, челябинцы в течение трех дней жалуются на едкий запах смога и гари. Режим НМУ продлен до 17 декабря.
16.12.2019
| Общество
Министерство экологии назвало источник смога над Челябинском
По поручению губернатора Челябинской области на предполагаемые источники едкой дымки со специальной комиссией выезжал министр экологии Сергей Лихачев.
Послушать
Фото: Виталий Безруков
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы
сегодня в 10:24
Алексей Камынин: «Наше правительство реально поддерживает малый и средний бизнес»
вчера в 17:11
В Челябинской области шесть инвестиционных проектов реализованы на 95%
вчера в 16:35
В Челябинской области спрос на оценку стоимости бизнеса вырос в 5 раз
вчера в 15:44
В Челябинске открылся «Бизнес-клуб. Голос» для предпринимателей и лидеров мнений
вчера в 13:57
В Челябинске открылись четыре «Гипер Ленты» на месте бывших магазинов Spar
вчера в 13:12
В Челябинске начали размещать платные автопарковки