Подписывайтесь
На главную
Радио Business FM Челябинск on air
слушать прямой эфир
84.2 -0.31 96.67 -0.83
Южноуральские промышленники усиливают сотрудничество с Дальним Востоком

14 южноуральский предприятий вошли в состав деловой делегации, отправившейся на Дальний Восток. Они не только оценили производственные мощности заводов Хабаровского и Приморского краев, но и презентовали собственные разработки.

Организаторами поездки выступили региональные Минпром, Фонд развития промышленности и Челябинское отделение Союза машиностроителей России.

«Основой экономики региона является металлургия, машиностроение заслуженно занимает вторую позицию. На территории Челябинской области базируется легендарный Автозавод „УРАЛ“, который выпускает востребованные автомобили по собственным разработкам. 84% гусеничных тракторов и более 50% бульдозеров России производит наш регион. Это также способствовало развитию компонентной базы. У промышленной отрасли Южного Урала большой потенциал сотрудничества с предприятиями Дальнего Востока», — отметил директор челябинского ФРП Сергей Казаков.

В настоящее время взаимодействие сторон осуществляется в рамках подписанного в 2020 году Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах. Этот визит — новый шаг в реализации этого документа.

«Именно в машиностроении мы видим большой потенциал для сотрудничества с Южным Уралом — регионом, который по праву считается одним из ключевых промышленных центров России», — подчеркнул министр промышленности и торговли Хабаровского края Харун Карчаев.

Свой производственный потенциал представляли такие южноуральские предприятия, как автозавод «УРАЛ», «ИНТЕО», Челябинский машиностроительный завод, «РТС», «Завод КАЗ», «ЭлМетро-Инжиниринг», «Техтрон-Тт» и другие.

Дальневосточные партнеры выразили большой интерес к их продукции. Так, Центр развития промышленности Приморского края подтвердил готовность оказывать содействие в налаживании партнерских отношений и реализации совместных проектов. Речь идет о создании новых кооперационных цепочек и реализации совместных проектов, которые будут способствовать укреплению промышленного потенциала между регионами.

Фото: Минпромторг Хабаровского края, Челябинское РО СоюзМаш России
Подписывайтесь на канал Bfm74.ru в МАКСЕ,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40

Это интересно

Последние материалы

«Онлайн ТВ». LIVE