В Челябинской области количество организаций, работающих в сегменте бьюти-индустрии в первом квартале 2026 года увеличилось на 0,49% (зарегистрировано 114 организаций), сообщают аналитики «Контур. Фокуса».
«Привычная потребность россиян в уходе за собой, „эффект губной помады“ и внедрение новых гибких форматов ведения бизнеса позволяют компаниям держаться на плаву даже в нестабильной рыночной ситуации. Например, мастер, собравший внушительную базу клиентов, может ограничиться арендой кресла в салоне или небольшим кабинетом», — прокомментировала аналитик Контур. Фокуса Вероника Скороходова.
Прирост удалось обеспечить за счет открытия новых ИП, в то время как число юридических лиц, наоборот, уменьшается.
«В Челябинской области в индустрии красоты за первый квартал 2026 года доля индивидуальных предпринимателей увеличилось на 0,07% (2 311)», — добавила Вероника Скороходова.
Если в России в первом квартале 2024 года количество участников выросло на 1,52%, то в первом квартале 2026 года — на 0,07%. При этом сравнение числа игроков отрасли (квартал к кварталу) показывает заметный рост. Всего с 2024 года число участников отрасли подросло на 18,67%.
Среди регионов — лидеров по числу регистраций новых бизнесов в 1 квартале 2026 года Москва (588), Московская область (490), Краснодарский край (267), Санкт-Петербург (266).