Ветеран специальной военной операции Ринат Габидуллин после победы на региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» принял участие в финале соревнований в Самаре.
Более 60 ветеранов специальной военной операции стали участниками федерального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства в номинации «Второй старт», которая впервые была учреждена в этом году.
Для гостей и участников организовали мастер-классы, в рамках которых можно было познакомиться с работой фрезеровщика, токаря, сварщика, повара и электромонтера. В рамках деловой программы «Профессиональный путь бойца. Второй старт» обсудили вопросы трудоустройства и адаптации ветеранов.
Ринат Габидуллин — мастер по ремонту оборудования литейного цеха Автозавода «УРАЛ», ветеран специальной военной операции из Миасса. На региональном этапе он обошел соперников по итогам нескольких испытаний: рассказал о своем карьерном пути после участия в спецоперации, показал знание трудового законодательства и презентовал свой рабочий день. В финале для него самым ценным стал обмен опытом участников конкурса.
«Посмотрел на других участников, познакомился и узнал, как они реализовали себя в профессии. Новые знакомства, обмен опытом и знаниями — вот это для меня самое ценное. Мой опыт показывает: адаптация возможна. Трудности есть, но они решаемы, главное — не оставлять ветерана одного: наставник, четкая профориентация и тогда второй старт становится не просто номинацией, а реальной нормой», — поделился Ринат Габидуллин.
Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Человек труда» национального проекта «Кадры» и помогает предприятиям находить квалифицированных специалистов.