В сентябре банки, работающие в Челябинской области, увеличили число кредитов наличными: южноуральцами оформлено почти 59 тыс. займов (+1%) на сумму 10,4 млрд рублей. В целом в России в этот месяц было оформлено максимальное за 2 года количество кредитов наличными, сообщает Объединенное Кредитное Бюро.
В России в сентябре выдано 2,42 млн кредитов наличными (+3%). В годовом выражении количество выдач выросло на 53%. Объем кредитования наличными в сентябре составил 471,94 млрд рублей, что на 4% ниже, чем в августе. Аналогичная ситуация в Челябинской области: объем выдачи кредитов наличными за месяц сократился на 1%, до 10,4 млрд рублей. Средний размер кредита в сентябре составил 178 тыс. рублей (в августе — 182 тыс.). В основном кредит оформляют южноуральцы на 26 месяцев.
«Сентябрь 2026 года стал переломным для рынка кредитования наличными. Если с января по август объем выдач стабильно рос, то в сентябре он впервые снизился. При этом количество выданных кредитов, наоборот, увеличилось, превысив предыдущие показатели. Ключевой причиной стало заметное падение среднего чека — с 209 до 195 тысяч рублей. Спрос на кредиты продолжает расти: он был искусственно накоплен за последние два года, а ставки стали ниже. Однако возможности банков ограничены: макропруденциальные требования регулятора не смягчаются, а аудитория заемщиков с каждым месяцем становится все более закредитованной, что вынуждает кредиторов одобрять все меньшие суммы», — считает Михаил Алексин, генеральный директор Объединенного Кредитного Бюро.
По его словам, для самого прибыльного банковского продукта — кредитов наличными — сейчас наступил определяющий момент, который задаст вектор развития рынка на ближайшие месяцы.