Статус семеноводческих хозяйств в системе добровольной сертификации «Россельхозцентр» подтвердили семь южноуральских аграрных предприятий, из них два получили его впервые, сообщает пресс-служба Минсельхоза региона.
Добровольную сертификацию обновили ООО «Силач» из Троицкого округа, фермерское хозяйство Николая Шаманина и ООО «Чебаркульская птица» из Чебаркульского округа, КФХ Владимира Паламарчука из Верхнеуральского округа и и СХПК «Колхоз им. Шевченко» из Чесменского округа. Впервые сертифицировались в системе «Россельхозцентр» фермерское хозяйство Оксаны Крель из Октябрьского округа и КХ «Березки» из Кизильского округа.
В Челябинской области зарегистрировано 12 семеноводческих хозяйств, прошедших добровольную сертификацию в системе «Россельхозцентр». Они подтвердили наличие знаний, опыта и материально-технической базы для производства качественных семян. В современных экономических условиях это имеет большое значение, тем более что государство усиливает требования к семенам, в частности, ограничено число репродукций семян сельхозкультур.
Раньше Россельхозцентр принимал письма-разрешения от патентообладателей. Теперь они не имеют силы — даже при согласии правообладателя нужен лицензионный договор.
Заявка на апробацию посевов подается через ФГИС «Семеноводство». Для каждой культуры — свои сроки в зависимости от фазы развития. После сбора урожая рекомендуется сдавать семена на анализ дважды: перед закладкой на хранение и перед посевом.
Производство качественных семян сельхозкультур отвечает целям и задачам нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».