Подписывайтесь
На главную
Радио Business FM Челябинск on air
слушать прямой эфир
92.31 -0.08 100.07 +0.64
В Челябинске за 1,4 млрд рублей модернизируют очистные сооружения

Правительственная комиссия по региональному развитию под председательством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина одобрила заявку Челябинской области на реконструкцию очистных сооружений в Металлургическом районе. На эти цели из Фонда национального благосостояния в бюджет региона поступит 1,15 млрд рублей. Еще 286 млн рубле на реконструкцию направят Челябинская область и МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения».

«В 2019 году, посещая одну из школ в Металлургическом районе, я почувствовал характерный запах. Надо сказать, что еще в детстве, когда к бабушке в Долгодеревенское ездили, на Свердловском тракте этот запах ощущался. Очистные сооружения были построены в 1957 году, последняя их модернизация проходила в 1984 году. Конечно, удивительно, что столько лет не подходили к одной из важнейших задач. Очистка стоков — это важная задача, как и запах, который присутствует и распространяется на город. Тем более, это въезд в город, Металлургический район рядом. Конечно, так никуда не годиться», — рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

По словам главы региона, власти Челябинска оперативно разработали проектно-сметную документацию. После этого регион — одним из первых в стране — обратился за деньгами из Фонда национального благосостояния.

«Президент РФ для решения острых коммунальных задач выделил средства из Фонда национального благосостояния. Это даст возможность нового строительства, мощности увеличатся, можно будет подключить большее количество новых многоквартирных домов, дать дополнительное развитие жилищно-коммунальному хозяйству. И, конечно, улучшится экологическая обстановка. Уйдет характерный неприятный запах, который, особенно во время неблагоприятных метеоусловий, является большой, серьезной проблемой. Мы это понимаем», — отметил Алексей Текслер.

Реконструкция очистных сооружений начнется в ближайшее время. Работы завершен в течение двух лет.

Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40

Это интересно

Последние материалы

«Онлайн ТВ». LIVE

В эфире ОТВ