Подписывайтесь
На главную
Радио Business FM Челябинск on air
слушать прямой эфир
93.72 +0.5 100.68 -0.55
В Челябинске стартует обновление троллейбусной инфраструктуры

Концессионное соглашение с группой «Синара» правительство Челябинской области заключило в прошлом году. В этом начнется модернизация троллейбусной инфраструктуры. Договор предполагает реконструкцию в общей сложности 30 тяговых подстанций, 77 километров сети и поставку в областной центр 168 новых троллейбусов.

«В прошлые годы, к сожалению, было продано троллейбусное депо, и, надо признать, что в целом троллейбусная инфраструктура не обновлялась. Концессия включает не только обновление троллейбусного парка, но и полное обновление инфраструктуры. Речь идет о строительстве нового депо. Плюс к этому — обновление всех сетей, подстанций, чтобы увеличить скорость движения троллейбусов. Современный троллейбусный парк, который бы обеспечивал надлежащий комфорт, просто необходим. Концессия предполагает приобретение новых троллейбусов — 168 единиц. И часть из них уже в этом году», — рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Помимо обновления подвижного состава концессия предполагает строительство нового современного депо. В Челябинске их будет два вместо трех, но новый объект позволит существенно увеличить количество троллейбусов и оптимизировать работу транспорта. Начало строительства депо запланировано на май.

«Раньше в Челябинске было три депо, будет два — помимо существующего троллейбусного депо будет построено еще и новое. Депо, которое мы реконструируем, будет рассчитано на 200 — 220 троллейбусов в зависимости от пассажиропотока. В дорожной карте, которую мы согласовали с Миндортрансом, все сроки расписаны. Сейчас мы находимся в стадии проектирования. В марте войдем в госэкспертизу, согласовали все технические параметры, надеемся, что с мая приступим к стройке», — пояснил член совета директоров «Синара — Транспортные Машины» Юрий Осинцев.

Кроме того, во время совещания Алексей Текслер отметил необходимость решения кадрового вопроса. Для водителей следует создавать комфортные условия работы.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40

Это интересно

Последние материалы

«Онлайн ТВ». LIVE

В эфире ОТВ