Подписывайтесь
На главную
Радио Business FM Челябинск on air
слушать прямой эфир
91.64 +0.1 100.26 +0.07
Госдума РФ поддержала идею челябинского Заксобрания разрешить самозанятым торговлю в киосках

На этой неделе предложение Челябинской области перед депутатами Госдумы озвучил председатель Заксобрания региона Александр Лазарев. Изменения позволят самозанятым гражданам использовать нестационарные торговые объекты (павильоны, киоски, палатки) наравне с субъектами МСП. Александр Лазарев отметил, что в условиях санкций важно поддерживать отечественных производителей и расширять возможности сбыта их продукции.

«Согласно федеральному закону, в схеме размещения НТО не менее 60% мест должно отводиться субъектам малого или среднего предпринимательства. Законопроект, разработанный по инициативе губернатора Челябинской области, предлагает распространить вышеуказанные положения на самозанятых граждан. Предложенные изменения в ФЗ направлены на стимулирование предпринимательской активности и самозанятости граждан, будут являться эффективным инструментом формирования каналов сбыта продукции отечественных производителей, позволят обеспечить максимальную доступность торговых объектов для населения в целях защиты продовольственной безопасности, укрепления и развития экономики», — рассказывает председатель ЗСО Челябинской области.

Как прокомментировал поправки уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, «сегодня малоформатная торговля — это способ сохранить рабочие места, а в некоторых деревнях и поселках — это часто единственные торговые точки».

Мера поддержки, если ее примут окончательно, будет действовать до 31 декабря 2028 года. До этой даты проходит эксперимент по специальному налоговому режиму «Налог на профессиональный доход».

Фото: Андрей Ткаченко, «Челябинский обзор»
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40

Это интересно

Последние материалы

«Онлайн ТВ». LIVE