Подписывайтесь
На главную
Радио Business FM Челябинск on air
слушать прямой эфир
93.29 +0.04 99.56 +0.2
Челябинский Избирком назвал лидеров по явке на выборах президента РФ

2 028 363 южноуральца из 2 566 601 избирателя проголосовали на выборах президента РФ с 15 по 17 марта 2024 года. Явка в регионе достигла 79,03%. Это рекордное значение за всю историю. Об этом сообщил председатель избирательной комиссии Челябинской области Евгений Голицын на встрече с губернатором Алексеем Текслером.

Абсолютным лидером по явке стал Кизильский район. Высокие показатели зафиксированы в Кунашакском, Нагайбакском и Октябрьском районах. Активную гражданскую позицию проявили жители Челябинска и Магнитогорска.

Голоса между кандидатами в Челябинской области распределились так: Владимир Путин — 84,32%, Николай Харитонов — 5,4%, Владислав Даванков — 4,9%, Леонид Слуцкий — 3,4%.

Алексей Текслер поблагодарил всех южноуральцев, которые исполнили свой гражданский долг, придя на участки или проголосовав дистанционно. За три дня голосования в регионе не было ни одной жалобы. 6939 наблюдателей от кандидатов, партий и Общественной палаты Челябинской области следили за ходом выборов.

«Выборы в Челябинской области прошли организованно, с высокой явкой. Южноуральцы могли как прийти на избирательные участки, так и проголосовать дома, и впервые мы имели возможность голосовать в рамках дистанционного электронного голосования. Все работали на то, чтобы выборы прошли организованно, полностью легитимно. Не было ни одной жалобы, только обращения, на которые быстро реагировали как избирательные комиссии, так и наблюдатели. Это говорит о том, что выборы в Челябинской области прошли полностью в рамках законодательства Российской Федерации и являются легитимными. А рекордная явка показала высокую гражданскую активность наших граждан. Впереди у нас еще много задач. Уверен, что вместе с поддержкой президента мы продолжим развитие нашего региона, а значит и нашей страны»,— отметил Алексей Текслер.

Центральная избирательная комиссия РФ подвела пока что предварительные итоги. Окончательные представят 21 марта. Явка по России составила тоже рекордные 77,44%. ДЭГ использовали более 4,4 миллиона человек (94%). Владимир Путин набрал 87,29% голосов после обработки 99,75% протоколов. Второе место занял Николай Харитонов (4,30%), третье — Вячеслав Даванков (3,84%), четвертое — Леонид Слуцкий (3,21%).

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40

Это интересно

Последние материалы

«Онлайн ТВ». LIVE

Читайте на 1obl.ru

В эфире ОТВ