Подписывайтесь
На главную
Радио Business FM Челябинск on air
слушать прямой эфир
92.69 +0.47 100.61 +0.51
Челябинская и Мурманская области обсуждают варианты сотрудничества

В Мурманской области работает делегация Южного Урала во главе с региональным министром экономического развития Натальей Лугачевой. Цель поездки — расширение межрегионального сотрудничества. В рамках двухдневного визита планируется изучить промышленный и инвестиционный потенциал региона-партнера и наметить пути дальнейшего сотрудничества. Южный Урал планирует начать совместную работу, в частности, с ФГУП «Атомфлот», ПАО «Аэропорт Мурманск», ООО «МТ Тулома», СРЗ «Нерпа». Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития Челябинской области.

«Наталья Лугачева в рамках первого дня деловой миссии представила инвестиционный потенциал Челябинской области, а также обозначила возможные направления для расширения взаимодействия с Мурманской областью. Торгово-экономические отношения с этим регионом у Южного Урала сложились в части поставок проката, продовольственных товаров (мука, макаронные изделия, крупа, растительное масло, безалкогольные напитки), медицинских инструментов и оборудования, товаров народного потребления (чулочно-носочные изделия, обувь). В Челябинскую область ввозятся мурманская рыба и рыбная продукция», — отметили в ведомстве.

Министр экономического развития Челябинской области подчеркнула, что Южному Уралу интересны стратегически важные для России инфраструктурные проекты Мурманской области — центр строительства крупнотоннажных морских сооружений, морской торговый порт «Лавна», терминал «Тулома». Кроме того, привлекательными видятся разработки в сфере водородной энергетики, включающие генерацию, транспортировку и использование водорода в промышленности.

Руководитель Корпорации развития Мурманской области Светлана Панфилова рассказала о ключевых инвестпроектах Заполярья и о поддержке, на которую могут рассчитывать инвесторы из Челябинской области. Так, при компании доступны те же льготы, что и местным организациям, в том числе набор «арктических преференций».

Фото: пресс-служба министерства экономического развития Челябинской области
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40

Это интересно

Последние материалы

«Онлайн ТВ». LIVE

В эфире ОТВ