Подписывайтесь
На главную
Радио Business FM Челябинск on air
слушать прямой эфир
93.44 -0.65 99.58 -0.95
Борис Дубровский: «Важно снизить незаконный оборот продукции в разных секторах экономики»

Первым вопросом стали меры по недопуску ввоза санкционной продукции на территорию региона. По данным ФСБ, за 2016 год и начало 2017 года на границе с Казахстаном было задержано порядка 80 тонн фруктов из Италии, Испании и Польши.

«При перемещении запрещенных товаров в целях сокрытия страны происхождения использовались такие виды ухищрений, как изготовление подложных сертификатов, перемаркировка страны-производителя товаров либо их переклейка, а также полная подделка сопроводительных документов на груз», - сообщил начальник регионального пограничного управления ФСБ Олег Плищинский.

Губернатор отметил успехи в работе правоохранительных органов и поручил ведомствам изучить опыт других приграничных территорий и организовать обмен опытом.

Отдельно на заседании был затронут вопрос оборота строительных материалов. Сложилась тенденция использования организациями стройматериалов, которые не соответствуют стандартам качества.

«С 2003 года лицензии для производителей строительных материалов были полностью отменены. А значит, и утрачен разрешительный механизм государственного регулирования, позволяющий преграждать дорогу предпринимателям, сомнительным в правовом и экономическом отношении», - сказал министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин.

Сейчас строительные организации сами проводят входной контроль, они проверяют наличие документов у поставщиков о соответствии строяматериалов техническим регламентам и стандартам. В свою очередь, губернатор Борис Дубровский поручил Минстрою провести разъяснительную работу среди южноуральцев о зарекомендовавших себя производителях. В целом глава региона отметил важность борьбы с контрафактом.

«Работа комиссии по контрафакту носит системный характер, это определяется комплексом условий, когда в регионе и в стране в целом есть нарушения в поставках импортных товаров, несоблюдение требований технических регламентов, стандартов ветеринарных и фитосанитарных норм. Для нас важно снизить масштабы незаконного оборота продукции в разных секторах экономики области. И для этого нам надо организовать качественное межведомственное взаимодействие», – отметил губернатор.

Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40

Это интересно

Последние материалы

«Онлайн ТВ». LIVE

Читайте на 1obl.ru

В эфире ОТВ