Губернатор Челябинской области во время заседания рабочей группы Госсовета по направлению «Экономика и финансы» выступил с инициативой распространить на все регионы России южноуральский опыт взаимодействия с самозанятыми. Речь идет о том, чтобы муниципалитеты получали в виде специальной дотации средства, которые поступают в бюджеты субъектов федерации от налога на профессиональный доход. Эти деньги затем можно направлять на решение любых вопросов местного значения. В Челябинской области уже реализуется такой механизм.
«Мы распределяем дотации пропорционально поступлениям от самозанятых, которые зарегистрированы в конкретных муниципалитетах. Соответствующую базу для распределения нам дает налоговая служба. Мы этот процесс запускаем. Плюсы очевидны. Так мы заинтересовываем муниципалитеты более активно работать с самозанятыми. Это важно и для восстановления рынка труда, и для того, чтобы была понятная мотивация работать с самозанятыми и вовлекать их в процесс выхода из серой зоны. Так что этот процесс уже начали. Готовы поделиться соответствующей нормативной базой», — рассказал Алексей Текслер.
Еще одним вопросом, который обсуждался на заседании, стала ежегодная индексация федеральной дотации для регионов. Также Алексей Текслер поднял вопрос о реструктуризации коммерческой задолженности субъектов РФ. Губернатор отметил, что почти 95% государственного долга сосредоточено в регионах с низкими бюджетными доходами. На обслуживание долгов приходится тратить от 1,5 до 3,5% поступлений, без выплат на погашение. Решить проблему могли бы федеральные бюджетные кредиты.
23.03.2021
| Политика
Автор: Мария Полевщикова
Алексей Текслер предложил распространить опыт Южного Урала по работе с самозанятыми на всю страну
Глава региона поднял и другие важные темы
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Подписывайтесь на канал Bfm74.ru в МАКСЕ,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы
сегодня в 14:23
Амур Хабибуллин: «„Дипломатическую миссию“ увидят 100-150 миллионов человек»
сегодня в 14:05
45% челябинцев хотели бы заниматься производственной гимнастикой
сегодня в 13:04
В Челябинской области цены на мед выросли на 13-15%
сегодня в 12:52
В Минске открылась обновленная экспозиция выставочного павильона Челябинской области
сегодня в 11:28
Челябинский производитель морсов расширяет ассортимент при поддержке региона
сегодня в 11:10
Южноуральские промышленники обсудили алгоритм подтверждения российского статуса продукции