Подписывайтесь
На главную
Радио Business FM Челябинск on air
слушать прямой эфир
85.48 -0.23 96.33 +0.3
Евгений Голицын: «Участковые избирательные комиссии приступают к работе»
Послушать

В Челябинской области идет подготовка к предстоящим выборам в Государственную думу РФ. Для избирательной системы это период большой организационной работы: формируются участки, проверяется готовность инфраструктуры, уточняются списки избирателей и отрабатываются все процедуры, которые должны обеспечить проведение голосования. Как сегодня организована подготовка к выборам в регионе, какие изменения ждут избирателей и насколько система готова к предстоящей кампании? Об этом продюсеру радио «Business FM Челябинск» Марии Полевщиковой рассказал председатель Избирательной комиссии Челябинской области Евгений Голицын.

— Евгений Викторович, до выборов в Госдуму остается совсем немного времени. На каком этапе сегодня находится подготовка в Челябинской области? Что уже сделано, а что еще предстоит?
— Завершающая стадия, поэтому завершаем все процедуры. В настоящий момент печатаются избирательные бюллетени. Готовимся их отправлять в территориальные избирательные комиссии, в окружные комиссии. Члены участковых избирательных комиссий завершают свое обучение и приступают к работе. Но работа их и сейчас идет — проект «Информ УИК» в разгаре. Члены участковых комиссий, которые принимают в нем участие, занимаются надомным извещением, то есть поквартирным обходом. Они информируют избирателей о формах и методах голосования.

— Прекрасно. В этом году голосование снова пройдет три дня — с 18 по 20 сентября. Почему вновь выбран такой формат и насколько он удобен и для избирателей, и для организаторов выборов?
— Для организаторов выборов, наверное, не самый удобный формат, потому что непосредственно три дня напряжения. Для избирателей, как практика показала, этот трехдневный формат зашел. Во-первых, условия — мы избегаем скопления людей на избирательных участках. Второе — многие голосуют в пятницу и освобождают для себя субботу-воскресенье, могут уехать из города на дачу.

— С чувством выполненного долга.
— Ну, и просто удобно.

— Да, действительно, как избиратель скажу, мне трехдневный формат нравится больше, но еще больше мне нравится дистанционное электронное голосование. С каждым годом увеличивается количество именно тех, кто выбирает ДЭГ?
— Максимальные цифры были на президентских выборах — 233 тысячи было зарегистрировано. Чуть меньше на губернаторских выборах — 167 тысяч. В этом году, я думаю, эту планку мы должны преодолеть.

— Кстати, а вы сами как предпочитаете голосовать?
— Я через телефон голосую, поэтому стараюсь в первый же день проголосовать, чтобы потом об этом уже не вспоминать.


— Да, согласна с вами, это очень удобно. Насколько сегодня готовы сами избирательные участки? Сейчас идет обучение членов комиссии. Какие моменты накануне выборов требуют от них особого внимания?
— Участки у нас в основном расположены в учреждениях социальной сферы, поэтому все оборудование монтируется непосредственно перед первым днем голосования. Сейчас за 10 дней до начала выборов начинают работать участковые комиссии, и, соответственно, там начинает осуществляться прием заявлений на надомные голосование. На механизм «Мобильный избиратель» и даже на дистанционное электронное голосование можно через участковую комиссию подать заявление.

— Одна из главных тем, и ей уделяется особое внимание, — это безопасность на избирательных участках. Какие дополнительные меры будут действовать во время голосования у нас в Челябинской области?
— Традиционно все избирательные участки у нас под охраной органов внутренних дел. Около 1000 стационарных рамок на избирательных участках. Есть металлодетекторы, плюс переносные устройства. Работники полиции обеспечивают охрану бюллетеней, когда они перемещаются из окружных комиссий в территориальные, и потом в участковые.

— Как организовано голосование для людей с ограниченными возможностями здоровья, жителей отдаленных территорий и тех, кто в дни выборов будет находиться не по месту регистрации?
— У нас из фактически 2200 участков осталось меньше 100, которые находятся на вторых этажах. Из них половина оборудована либо лифтом, либо специальными ступенькоходами, либо волонтеры помогают. Когда сейчас обходчики проходят, они, в том числе, выясняют пожелания, и можно всегда пригласить на дом членов комиссии. За 10 дней можно подать это заявление и в последний день 20 сентября до 14:00. Заявление подается, и тогда придут к вам и можно будет проголосовать на дому.


— Пока готовилась к интервью, читала на других сайтах статьи, где вы уже дали интервью по поводу этих выборов. Вы говорили, что явка на нынешних выборах в Госдуму может превысить показатель 2021 года. За счет чего, на ваш взгляд, может вырасти активность избирателей? Напомню, что в 2021 году явка в регионе была около 47%.
— У нас сейчас, в отличие от 2021 года, применяется ДЭГ. Напомню, Челябинская область входит в число 33 субъектов Российской Федерации, в которых применяется дистанционное электронное голосование. За счет этого, те, кто уезжает, например, из города, кто уезжают в командировки, на отдых по России, смогут дистанционно проголосовать. Избиратели других регионов, где ДЭГа нет, конечно, этой возможности не имеют.

— Помимо выборов в Госдуму, в регионе также пройдут муниципальные кампании. Насколько масштабной для Челябинской области в итоге получается нынешняя избирательная кампания?
— Она масштабная в том плане, что принимают участие все участковые комиссии, пусть у нас и немного этих местных кампаний, но, тем не менее, четыре в Челябинске, три в Пласте, ну, и в остальных муниципалитетах небольшие.

Фото: Иван Сухоносов
Подписывайтесь на канал Bfm74.ru в МАКСЕ,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40

Это интересно

Последние материалы

«Онлайн ТВ». LIVE

Читайте на 1obl.ru

В эфире ОТВ