Разработкой концепции «Стратегии 2035» в течение трех дней занимаются 400 специалистов — очно и по видеосвязи. Проект охватывает все сферы жизни горожан — от спорта и здравоохранения до экологии и цифровизации. Цель «Стратегии 2035» — рост численности и благосостояния населения.
«Все мы знаем, что в городе накоплено за предыдущий период достаточно большое количество системных проблем. Но они возникли не здесь и сейчас. Сегодня глава города при поддержке губернатора и вместе с депутатами гордумы многое делают для того, чтобы сделать жизнь челябинцев лучше. Я уверен, что многие уже оценивают это позитивное движение. Город не стоит на месте. Нам до 2035 года надо определить направления — что для нас является главным, в чем уникальность нашего города, его самоидентичность. Здесь очень важно, что стратегия развития города — это не продукт деятельности администрации или гордумы. Это объединение усилий всех жителей, бизнес-сообщества, представителей науки и образования, активных жителей и представителей исполнительной власти», — прокомментировал председатель челябинской городской думы Андрей Шмидт.
Вице-мэр по экономическому развитию и инвестициям Олег Извеков отметил, что Челябинску необходимо задать вектор — глобальную цель, который поможет стать южноуральской столице узнаваемой и сформирует новый имидж.
«Мы вместе с жителями, со стейкхолдерами (участники проекта — прим. ред.) рассматриваем идею, концепцию Челябинска как столицы технологических инноваций в стране. У нас для этого есть все ресурсы. Это инновации в промышленности. У нас есть целый пул промышленных предприятий. Мы сейчас понимаем, если они не начнут меняться, то лет через 10–15 нас ждет печальное будущее. Должна начаться трансформация промышленности с точки зрения внедрения новых технологий, новых переделов, технологий индустрии 4.0. Плюс, безусловно, цифровизация — это внедрение смарт-технологий, зеленые технологии. Экология — это одна из тех проблем, которую мы должны решить в рамках подготовки и реализации данной стратегии», — отметил Извеков.
Окончательный вариант программы «Стратегия 2035» представят жителям к декабрю текущего года.

09.10.2020
| Общество
За 15 лет Челябинск превратится в столицу умных технологий
В администрации областного центра стартовала проектно-аналитическая сессия.
Читайте также:
В ЗАТО Челябинской области внедрили систему «Умный город»
Послушать
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы

сегодня в 09:00
В Челябинской области выросло предложение новых автомобилей в 2,5 раза

вчера в 09:00
49% челябинцев планируют потратить на ремонт жилья не более 100 тысяч рублей

11.04.2025
На северо-западе Челябинска начинается масштабная стройка метротрама

11.04.2025
Почти половина жителей Челябинска связаны со сферой торговли

11.04.2025
Аграрии Челябинской области увеличат экспорт зернобобовых и масличных культур

10.04.2025
В Челябинской области подешевели новые автомобили из Китая на 15%