Челябинская область показывает один из заметных темпов развития сектора общепита среди туристических субъектов страны. По данным Минэкономразвития РФ и Корпорации МСП, число ресторанов и кафе в регионе выросло на 10%, сообщает пресс-служба Центра проектного развития региона.
В рамках развития гастротуризма в регионе, инвесторы открывают новые объекты общепита в тех локациях, где создаются условия для отдыха и путешествий.
«Десятипроцентный рост — это не случайный всплеск, а закономерная реакция рынка на комплексный подход. Мы видим прямую взаимосвязь: там, где появляется качественная инфраструктура, запускаются новые туристические маршруты и обновляются общественные пространства, бизнес мгновенно реагирует. Наша задача — спроектировать комфортную среду и создать „каркас“ для развития, а предприниматели наполняют эти площадки жизнью, создавая новые сервисы и точки питания», — отмечает гендиректор Центра проектного развития территорий и туризма Инна Хваткова.
Тенденцию подтверждают и представители индустрии гостеприимства. Ресторанный блогер Азат Сапармамедов поделился, что ему показатель роста в 10% сначала показался неожиданным:
«Но, если присмотреться к городам, то все сходится. Тот же Миасс: там заметен „бум“ вокруг туризма, открываются новые глэмпинги и базы, где без еды, естественно, никуда. Да и новая городская набережная сразу обзавелась небольшими кафе, что дало приличный рост», — считает Азат Сапармамедов.
Динамика ресторанного рынка Челябинской области показывает связь благоустройства, туриндустрии и аутентичной кухни. Кафе и рестораны Южного Урала выходят за рамки стандартного общепита, превращаясь в точки притяжения на туркарте региона.