На Южном Урале на фоне роста активности работодателей второй месяц подряд снижается индекс конкуренции за рабочие места. По итогам мая показатель составил 9,5 резюме на одну вакансию, выяснили аналитики hh. ru.
В мае индекс конкуренции снизился на 1,6%, а с марта, за два месяца, — суммарно на 2,7%. Массовый кадровый дефицит больше не является характерной чертой и сохраняется только по отдельным видам профессий — в медицине и торговле.
Наиболее высокая конкуренция за рабочие места среди кандидатов наблюдается в сфере консалтинга (48,4 резюме на 1 вакансию), искусства (47,2 резюме), рекламы (33,7%), административного персонала (22,1%).
С начала года сократилась конкуренция в сфере добычи сырья, сельском хозяйстве и юридической сфере, а также в автобизнесе и логистике.