Об этом на брифинге заявила первый вице-губернатор Ирина Гехт. На сегодняшний день уровень заболеваемости COVID-19 в регионе ниже среднероссийских показателей — четыре человека на 10 тысяч населения. По возрастным группам больше всего больных среди южноуральцев в возрасте от 50 до 70 лет. Как правило, один больной с клиническими проявлениями коронавируса дает трех зараженных, но уже в более легкой форме. Если сейчас удастся выйти на такое течение болезни, то ближайшей осенью COVID нам не страшен.
«Нас беспокоит нарастание пневмоний, которое идет как по выявленным тестам, так и результатам исследованиям по КТ. При этом диагноз „Коронавирусная инфекция“ устанавливается в соответствии с международной практикой сегодня не только лабораторно, но и клинически. За все это время — чуть больше месяца с момента фиксации первого случая коронавируса — нами было проведено почти четыре тысячи исследований на КТ, из них 1900 пневмоний, среди которых почти 53 процентов с картиной, характерной для коронавирусной инфекции. У нас продолжает сохраняться около 50 процентов свободных госпитальных коек для лечения инфекции. И, более того, досрочно, хотя по поручению это было 15 мая, мы развернули еще 405 коек для так называемого долечивания», — прокомментировала Ирина Гехт.
Вице-губернатор напомнила, что для выхода из режима самоизоляции Челябинской области необходимо иметь хорошие показатели по трем позициям — прирост заболеваемости, количество свободных коек и объемы тестирования. По двум последним регион уже находится в зеленой зоне, но с увеличением заболевших до радужных прогнозов пока далеко.

15.05.2020
| Общество
В Челябинской области готовятся ко второй волне заражения коронавирусом
Стремительный рост числа заболевших возможен ближайшей осенью.
Читайте также:
В Челябинской области подтвердили более полутора тысяч случаев заражения коронавирусом
Фото: ekogradmoscow.ru
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или
позвоните телефону (351) 264-01-03
Это интересно
Последние материалы

сегодня в 17:55
Южноуральцы в новогодние каникулы активно посещали горнолыжные курорты региона

сегодня в 17:13
В Челябинске утвердили программу цифровизации

сегодня в 15:25
Челябинский ученый создал браслет, способный распознавать симптомы коронавируса

сегодня в 14:03
Для малого и среднего бизнеса снизили ставки по льготным кредитам

сегодня в 13:48
Челябинское УФАС остановило аукционы на проектирование медцентров в Магнитогорске и Златоусте

сегодня в 10:41
Отельеров Челябинской области оштрафуют за работу без «звезд»