Сайт объявлений «Авито» опубликовал статистику за 2020 год по интересу к прокату электроники. Согласно представленным данным, спрос на аренду приставок, мобильных устройств и периферии вырос в четыре раза. В 3,5 раза увеличилось количество предложений. В целом по России почти половина спроса в этом сегменте рынка услуг приходится на аренду игровых приставок — 56%. В Челябинске эта доля достигает 72%.
«По итогам 2020 года спрос на аренду различной электроники, аудио- и видеотехники в Челябинске вырос на 306%. Предприниматели отвечают на этот тренд повышением предложения. Количество объявлений о сдаче гаджетов в аренду выросло на 240%. Мы видим, что в среднем по стране спрос на аренду приставок за годы вырос на 148%, а количество предложение — на 110%. Особенно потребители заинтересовались арендой гаджетов в период локдауна, когда хотелось разнообразить досуг, а привычные развлечения были недоступны. При этом набирает популярность тренд на осознанное потребление — понимая, что с возвращением к привычному ритму жизни, гаджеты станут гораздо менее востребованными, россияне берут их в аренду», — рассказал специалист маркетинговых проектов «Авито Услуги» Иван Чулков.
Схожая ситуация случилась и на рынке продаж электроники. Причиной послужил не только карантин, но и выход нового поколения консолей, которые сметаются с полок магазинов электроники в первые дни продаж.
«Спрос вырос очень сильно даже не на Xbox 360, а на Sony Playstation 4. И он вырос из-за того, что на Playstation 5 сейчас очень большой дефицит, а его никто не ожидал. Перекупы сейчас продают Playstation 5 от 80 до 100 тысяч рублей, а у нее цена 47 тысяч рублей», — отметил старший продавец компании «Сотком» Павел Попов.
Согласно аналитике, Челябинск занял второе по стране место по росту спроса за год. Максимальный уровень зафиксирован в Калининграде — 497%. На третьем месте Тюмень — там спрос вырос на 211%.

15.02.2021
| Общество
Спрос на аренду электроники в Челябинске вырос на 306%
В среднем по России повышение составило 148%
Фото: Авито
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или
позвоните телефону (351) 264-01-03
Это интересно
Последние материалы

сегодня в 18:25
«Магнитострой» планирует построить жилой комплекс возле развязки на Российской

сегодня в 17:09
Налоговая служба банкротит дочернее предприятие холдинга «Здоровая ферма»

сегодня в 15:48
Число выданных автокредитов в Челябинской области выросло на 10%

сегодня в 14:49
В морозные выходные южноуральцы заказывали доставку еды в 6,5 раз чаще

сегодня в 12:54
Более 120 тысяч южноуральцев перешли на электронные трудовые книжки

сегодня в 12:04
В Магнитогорске набережную возле Вечного огня благоустроят за четыре месяца