слушать прямой эфир
92.42 +0.11 100.13 +0.06
«Мы выходим на лед, и мы не вправе так играть»
Матч в столице завершился со счетом 6:1 в пользу «красно-белых».

После болезненного разгрома в Хельсинки, тренерский штаб «черно-белых» внес некоторые изменения в состав. С первых минут в рамке появился Александр Судницин, а в обороне Артема Бородкина заменил дебютант КХЛ Илья Карпухин. Именно защита всего через 45 секунд после начала матча пропустила передачу Максима Трунёва, которая результативно вывела Анатолия Никонцева один на один с голкипером челябинцев. «Трактор» вскоре сравнял счет, но выяснилось, что вратарю «красно-белых» помешали, и шайба Бергстрема не была засчитана. Следующий шанс выровнять ситуацию появился, когда Виталий Кравцов сделал эффектный прострел на пятак, но шайба после подправления Райана Стоа угодила в штангу. Незадолго до конца первого периода Илья Карпухин грубо ошибся в обороне, и «Спартак» увеличил преимущество до двух шайб. Журналист Соня Гудим в перерыве пообщалась с автором первого гола Анатолием Никонцевым:

«Толь, „Трактор“ переживает такой достаточно сложный период, проиграли 8:0 „Йокериту“, ощущается, что у соперника паника или какое-то расстройство?

Я думаю, нет. До этого они выиграли игру, следующую проиграли. Без разницы, какой там счет — 8:0 или 1:2 они проиграли. Два очка дают за победу. Я думаю, ничего в этом нет такого, соперник неплохо играет. И нам надо сегодня побеждать кровь из носу.

Давайте, собирайтесь, удачи», — говорит Гудим.

Во втором периоде «Спартаку» трижды удалось зажечь красный свет за воротами Александра Судницина. Все тот же Никонцев «украл» шайбу у Бейлина и поразил девятку ворот «черно-белых». Еще две шайбы «Трактор» пропустил в меньшинстве после нарушения численного состава и грубой игры. Возможно, на настрой команды повлияла повторная травма в стартовой двадцатиминутке лидера черно-белых Пола Щехуры, рассуждает главный тренер «Трактора» Герман Титов:

«В первом периоде мы играли неплохо, но удаления подвели команду. После 0:8 от „Йокерита“ было некое закрепощение, ребята много суетились. Со второго периода игра была ясна: нахватали удалений, в том числе пятиминутное. Может, ребята раскрепостятся и в Сочи всё будет хорошо. Надеюсь, у нас всё будет хорошо», — говорит Титов.

В последнем перерыве вратаря Александра Судницина заменил Василий Демченко, но и он оставался «сухим» всего восемь секунд. Столько времени понадобилось хозяевам, чтобы отличиться в шестой раз. Лишь за семь минут до окончания матча «Трактор» «размочил» счет. Игорь Полыгалов прошел всю площадку и с неудобной руки отправил шайбу между щитков вратаря «красно-белых». «Трактор» не в праве так играть, высказался после матча челябинский нападающий Антон Глинкин:

«В первую очередь единственное, что сейчас хочется извиниться перед болельщиками, перед Челябинском. Сейчас даже не хочется искать оправданий, мы не вправе это делать. Виноваты все, стыдно, конечно. Сделаем все возможное, чтобы исправиться в следующем матче. Допускаем ошибки, легкие голы. Много удаляемся, это нам не дает исправить ситуацию. Только вроде пытаемся что-то сделать, получаем удаление. Сами виноваты. Забивать за две игры один гол и пропускать 14... виноваты все. Мы выходим на лед, и мы не вправе так играть», — говорит Глинкин.

Выездную серию «Трактор» завершит завтра игрой в Сочи. За поездку команда Германа Титова в трех матчах набрала только два очка.