Пересмотреть многовековые традиции мусульманский мир заставила угроза распространения коронавируса, рассказал председатель регионального духовного управления мусульман.
«Богослужения проводят только имамы, то есть священнослужители, религиозный персонал. Не более семи — восьми человек. Остальной народ, все прихожане молятся в домах. У верховного муфтия ведется онлайн-трансляция каждую пятницу в 13:30 по уфимскому времени. Все молитвы проводят в домах. Точно также и в священный месяц Рамадан. У нас каждую ночь дополнительные молитвы проводили в предыдущие годы. Эти молитвы все верующие буду проводить в домах, как и пятничные. Точно также и ифтары, разговляться мусульмане будут в домах. Массовых мероприятий в мечетях не будет. Мы и в проповедях говорили, рассказывали, объясняли, что и пророк Мухамед говорил: для меня весь земной шар является мечетью, божьим храмом, кроме кладбища и бани», — пояснил Ринат хазрат Раев.
Месяц Рамадан в этом году начнется в ночь на 24 апреля, а завершится праздником Ураза-байрам 23 мая. Окончание поста мусульман также просят отпраздновать в тесном кругу дома.
22.04.2020
| Общество
Мусульман Челябинской области просят в Рамадан молиться дома
С призывом не нарушать режим самоизоляции в преддверии священного месяца выступил муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат хазрат Раев.
Фото: ОТВ
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы
сегодня в 17:56
Новый утильсбор поднимет стоимость автомобилей в Челябинской области
сегодня в 10:29
Новогодний наряд для ребенка в Челябинске: сколько стоит карнавальный костюм и как сэкономить
сегодня в 09:30
Почти половина жителей Челябинской области готова взять подработку перед Новым годом
вчера в 10:09
Валентина Суровцева: «Хороший ремонт — это не всегда очень дорого»
29.11.2025
Екатерина Батакова: «Бизнесу дали возможности легально оформить товар, который застрял на границе»
28.11.2025
Челябинский Центр промышленной роботизации будет сотрудничать с СЭЗ «Могилев»