В России льготную ипотеку планируют расширить на сотрудников оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Такое решение могут принять до конца этого года. Об этом на форуме «Микроэлектроника — 2023» сказал замглавы Минпромторга Василий Шпак, передает ТАСС.
«В части льготной ипотеки решение президентом принято, она будет расширена для всех предприятий оборонно-промышленного комплекса. Сейчас ведется подготовка соответствующего акта, до конца года, я думаю, он будет принят. Но поскольку это идет по линии Минпромторга и других коллег, я не готов более точные сроки озвучивать. Думаю, что до конца года по льготной ипотеке для работников ОПК решение будет принято», — цитирует его слова издание.
Ранее депутаты думской фракции «Единой России» предложили ввести в России льготную ипотеку под 5% годовых для сотрудников ОПК. Об этом в марте сообщала газета «Известия». Инициативу направили в Минфин.
Вопрос льготной ипотеки для промышленников Челябинской области обсуждали в августе этого года. В региональном Минпроме сообщали, что льготное жилье может стать одним из инструментов удержания кадров в промышленных компаниях.
Кроме того, в России разрабатывается программа по обеспечению сотрудников ОПК льготным арендным жильем. Предполагается, что работникам компенсируют значительную часть платы за жилье.