Радио Business FM Челябинск on air
слушать прямой эфир
93.44 -0.65 99.58 -0.95
Дежавю не случилось. «Трактор» в гостях смог одолеть «Барыс»

Начало матча в Астане сложилось для «Трактора» не самым удачным образом. «Барыс» сразу провел несколько мощных атак, одна из которых уже на третей минуте завершилась взятием ворот Василия Демченко. Тренерский штаб челябинцев после уверенной победы над «Спартаком» решил не вносить изменений в состав и в дальнейшем это оправдалось. Всего через несколько минут после пропущенной шайбы Ник Бэйлен набросил на ворота, а Райан Стоа подправил полет шайбы. Голкипер «Барыса» бросок отразил, но не зафиксировал шайбу, и на отскок тут же подоспел Йонас Энлунд, который технично обвел вратаря астанинцев и отправил снаряд в угол — 1:1. Во втором отрезке игра выровнялась, хотя «черно-белые», по-прежнему, почти кратно уступали «Барысу» по броскам в створ. «Трактору» удалось создать ряд хороших моментов, один из них завершился третьей в этом сезоне шайбой Антона Глинкина. В третьем периоде, за 6 минут до сирены «черно-белые», получили большинство и увеличили разрыв до 2 шайб. Виталий Кравцов классной передачей из-за ворот снабдил Александра Рыбакова, который с кистей поразил дальний верхний угол — 1:3. Казалось, что «Трактор» спокойно доиграет матч, и сломленный третьей шайбой «Барыс» не окажет сильного сопротивления. Однако, астанинцы снимают вратаря и практически повторяют челябинский сценарий. Нападающий казахстанцев Даррен Диц делает дубль с разницей в 24 секунды и меньше чем за минуту до конца третьего периода выводит команду в овертайм. Комментирует главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка:

«Знаете, мне игра нашей команды, в принципе, понравилась. Предполагали, что „Трактор“ выберет такую тактику — будет ждать наших ошибок. У соперника, наверное, была 100% их реализация. Но в первые два периода нам не хватало в завершении такой агрессии, злости что ли. Кажется, моментов ты создаешь много, но в концовке этой злости, чтобы забить, додавить нам немножко не хватало. В третьем периоде мы пошли, и это уже была игра на характере. Потому что тоже непросто, я скажу, это четвертая игра через день», — сказал Скабелка.

Спортивной злости хватило и челябинцам. После обидной концовки в основное время «Трактор» буквально смял «Барыс» в дополнительное. Автором победной шайбы под занавес овертайма стал Александр Шаров. Однако сам нападающий «черно-белых» такой развязки игры не мог себе даже представить:

«Если честно, мы вообще такого не ожидали, все абсолютно было в наших руках, хорошо контролировали матч, вели три один, осталась одна минута, и даже не знаю, что произошло. Очень нелепо сравнялись, хорошо, хоть, в овертайме забили, вырвали два очка. Они, как кровь износу, нужны были нам», — поделился Шаров.

В итоге «Трактор» переместился на девятое место в таблице, сместив китайский «КуньЛунь». На заветном восьмом расположился «Нефтехимик», который опережает челябинцев всего на одно очко, правда, с одной игрой в запасе, говорит исполняющий обязанности главного тренера «Трактора» Алексей Тертышный:

«Нужные два очка, ребята молодцы, хорошая игра. Немножко в конце не дотерпели, но тут опять же соперник третий период поддавливал. Может быть здесь немножко и усталость, и низкая концентрация. Но молодцы, не бросили играть, в овертайме смогли пойти в атаку и забить этот нужный гол. Ребят с победой!», — сказал Тертышный.

4 ноября, перед паузой на Евротур, подопечных Алексея Тертышного на домашнем льду ждёт встреча с хоккейным клубом «Сочи».