Южноуралський рынок труда показывает позитивные изменения в ситуации с кадровым дефицитом. Как сообщили сайту Bfm74 в пресс-службе hh. ru, объем вакансий в апреле остался на уровне марта, а структура спроса претерпела изменения.
Список дефицитных профессий в Челябинской области значительно сократился. К ним теперь относятся только специалисты из сферы розничной торговли, медицины, туризма и ресторанно-гостиничного бизнеса, строительства и недвижимости.
В то же время, на региональном рынке труда наблюдается избыток кадров в сфере искусства, развлечений и массмедиа, консалтинга, маркетинга, высшего и среднего менеджмента и ИТ-специалистов.
В апреле наблюдался рост интереса работодателей к работникам в сфере безопасности (+13%), добычи сырья, науки и образования (+12%), сельского хозяйства, спорта и красоты (+9%), медицины и фармацевтики (+8%), а также домашнему персоналу, консультантам, строителям и специалистам в сфере недвижимости (+4%).
В то же время, спрос на кадровиков снизился на 15%, на сотрудников страховых компаний — на 12%, маркетологов — на 8%, работников в сфере финансов и бухгалтерии — на 6%, и в автомобильном бизнесе — на 3%.
Наиболее востребованными остаются рабочие специальности (24% вакансий), специалисты по продажам и обслуживанию клиентов (21%), производства и сервисного обслуживания (20%), строительства и недвижимости (18%), а также розничной торговли (13%).