слушать прямой эфир
91.98 +0.11 100.24 +0.27
Челябинский «Трактор» завершил домашнюю серию победой над уфимским «Салаватом»
Послушать

«Черно-белые» очень активно вошли в игру, и буквально с первых секунд начали беспокоить голгипера «юлаевцев» Юху Метсолу. Уже после первого вбрасывания Томаш Гика зашел с левого фланга на ворота, но не сумел перебросить шайбу через щиток финского вратаря. Счет удалось открыть на 14 минуте — в затяжной атаке челябинцев Лукаш Седлак получил передачу от Кейлофа у ворот Метсолы и сумел переиграть голкипера, отправив шайбу «в домик» — 1:0. Далее команды обменялись удалениями, и, если уфимцы были близки к его реализации, то «черно-белые» шансом воспользовались. За три секунды до сирены Виталий Кравцов принял поперечный пас от Алексея Кручинина и нанес точный бросок в ближнюю девятку — 2:0.

Второй период выдался менее зрелищным и вновь не самым лучшим для «Трактора». Вязкая игра команд завершилась выходом один на один Дмитрия Кугрышева. За пять минут до перерыва нападающий «Салавата» в попытке переиграть Сухачева загнал шайбу под голкипера, и та незаметно пересекла линию ворот — 2:1. Волнения челябинским болельщикам добавила и середина третьего периода — Никита Сошников после броска Григория Панина первым оказался на добивании и сделал счет ничейным. После этого уфимцы заметно прибавили, но пыл гостей в концовке периода остудило удалению за нарушение численного состава, что и предопределило результат матча. Хоккеисты «Трактора» воспользовались шансом и забросили шайбу — Лукаш Седлак качественно подправил снаряд в ворота, однако после видеоповтора судьи решили отменить взятие из-за якобы высоко поднятой клюшки. Все же справедливость восторжествовала: уже в следующей атаке челябинцы вновь забили. Ник Бэйлен получил от Эндрю Кейлофа передачу у левого борта и щелчком отправил шайбу в ближний угол. Финальный счет встречи установил Ярослав Косов, который поразил пустые ворота уфимцев — 4:2.

«Еще раз хочу сказать, что нам было важно начать выигрывать, потому что были поражения. Местами недорабатывали, мы и сегодня не сыграли хорошо во втором периоде. У нас все равно это остается проблемой, она никуда не ушла. Хочу сказать, что сегодня все четыре пятерки боролись до конца и, что очень важно, ребята сегодня не боялись играть. В конце хорошо, что смогли забить в большинстве. Дважды пришлось забивать, проявили характер. Хорошая и очень важная победа для нас во всех аспектах», — прокомментировал главный тренер «Трактора» Владимир Юрзинов.
«Трактор» одержал третью победу в последних десяти матчах и по-прежнему остается на последнем месте в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ. «Салават Юлаев» располагается на третьей строчке. Главный тренер уфимцев Николай Цулыгин не скрывал своего раздражения результатом.

«В первую очередь, команду „Трактор“ с победой. Что касается нашей игры, после невыразительного начала смогли выровнять игру, начали двигаться, смогли сравнять счет. Жизнь еще раз доказывает, что в хоккее не бывает мелочей. После глупейшего удаления проиграли матч в конце. Больше здесь сказать нечего», — заявил Цулыгин.
Следующую встречу «Трактор» проведет 3 декабря. Вновь с «Салаватом Юлаевым», но на этот раз уже в гостях, в Уфе.