Учащиеся школ Челябинской области станут одними из первых, кто опробует уникальный отечественный IT‑продукт — образовательный ИИ‑помощник от онлайн‑платформы «Школково». Это первый в стране чат‑бот, созданный на базе собственных данных разработчиков и без использования западных технологий, сообщили сайту Bfm74.ru в пресс-службе проекта.
Инновационная разработка получила высокую оценку на государственном уровне. Компания заняла первое место в премии «Наш Вклад» и получила статус резидента «Сколково».
В основе технологии — комбинация моделей машинного обучения. Система анализирует знания ученика, поведенческие паттерны (регулярность занятий, устойчивость внимания, реакцию на нагрузку), перерывы в обучении и признаки снижения мотивации или перегрузки.
На основе этих данных ИИ корректирует план подготовки — и делает это в режиме реального времени. Безопасность данных обеспечена за счет полностью независимой инфраструктуры, созданной с нуля.
Чат‑бот дебютирует в рамках бесплатного интенсива по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ «Щелчок». К нему присоединяются не только выпускники 9‑х и 11‑х классов, но и ученики 8‑х и 10‑х классов, а также учителя и родители.
Главная цель бота — составить максимально персонализированный план для каждого участника интенсива. В отличие от живого куратора, ИИ способен анализировать огромные массивы данных: оценивать каждое действие ученика на платформе, отслеживать прогресс за неделю или месяц и оперативно корректировать стратегию обучения, предупреждая риск выгорания. Также дается прогноз итогового балла ЕГЭ с погрешностью всего в 1,5 балла.
Отметим, что о применении ИИ в обучении говорил губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время посещения «Школы 21». Глава региона высказывал мнение, что искусственный интеллект поможет сделать образование адресным. Нейросеть определит сильные стороны ребенка, и тогда процесс обучения будет персонифицирован.