Договоры на утилизацию твердых коммунальных отходов из 130 садовых товариществ города заключили чуть больше половины хозяйств. Из них каждое пятое СНТ даже имея соглашения с регоператором ни разу не вывозило отходы. Садовый мусорный коллапс обострился в период самоизоляции, когда челябинцы массово переселились на дачи.
«Есть понимание, что мы теряем на оплатах восемь — десять миллионов рублей по садоводческим товариществам, а также мы не понимаем, куда вывозятся ТКО. Мусор вывозится непонятными нам перевозчиками, хотя это должен делать регоператор. Соответственно, куда вывозят — на лицензированные полигоны, в лес, на несанкционированные свалки — нам непонятно. При этом ухудшается экологическая обстановка. Мы идем на всевозможные льготы для садов. Предоставляем контейнеры больших объемов — восьмикубовые — на условиях льготной аренды. Если СНТ делают заявки не реже четырех раз в месяц, они освобождаются от оплаты за аренду контейнеров», — прокомментировала коммерческий директор «Центра коммунального сервиса» Елена Козлитина.
Факты нарушения федерального законодательства в сфере обращения с отходами представители «Центра коммунального сервиса» обсудили с руководством челябинского отделения «Союза садоводов России». На встрече выяснилось, что договоры на вывоз мусора не заключили такие крупнейшие садовые товарищества, как «Тракторосад-3», «Петушок», «Мечел», «Курочкино-2». В результате решили обратиться за помощью в прокуратуру и с официальным запросом на полигон. Также ЦКС поддержал идею общественников предоставить садоводам возможность самостоятельно определять норматив накопления мусора с одного участка. Со своей стороны регоператор заявил, что готов вывозить с территории садов в том числе крупногабаритные отходы.
26.06.2020
| Общество
Челябинские садоводы не платят за вывоз мусора
При этом региональный оператор готов предоставлять различные преференции.
Фото: pixabay.com
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы
сегодня в 11:16
Ольга Смирных: «Более 60% всех документов на госрегистрацию подаются в электронном виде»
вчера в 10:04
Леонид Лапидус: «Если решим проблему образования, не будет негатива к искусственному интеллекту»
10.01.2025
Крупный застройщик возведет в Ленинском районе Челябинска два жилых комплекса
10.01.2025
«Уралэнергосбыт» назвал планируемый срок восстановления сервисов после кибератаки
10.01.2025
В Магнитогорске на меткомбинате качество продукции контролирует машинное зрение
10.01.2025
Только треть южноуральцев имеет представление о безопасности онлайн-покупок