Южноуральские переработчики произвели в январе-июне 153,3 тыс. тонн макарон. Это 21,4% всего российского рынка, что позволяет региону удерживать первое место в стране по объемам производства макарон, сообщает пресс-служба Минсельхоза Челябинской области.
Рост объемов производства фиксируется по всей производственной цепочке: от сырья до продуктов с высокой добавленной стоимостью.
«В приоритетных отраслях сельского хозяйства региона растут и поголовье, и производство, наращиваются объемы в перерабатывающей промышленности. Регион поставляет на рынок продукцию с высокой добавленной стоимостью, что является катализатором новых инвестиций и технологий», — уточнил министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин.
Также Южный Урал по итогам первого полугодия занимает второе место по муке (около 329 тыс. тонн, 7,7% рынка) и третье — по крупам (91,3 тыс. тонн, 10% рынка).
Выпуск пищевых продуктов вырос на 8,7%, напитков — на 24%. Южноуральские переработчики увеличили производство гречки на 50,9%, перловки — на 32%, кукурузной крупы — на 13,6%, сухих каш — на 37,6%, кондитерских изделий — на 7,7%.
В молокоперерабатывающей отрасли увеличено производство сыров (+29,9%), творога (+8,7%), кисломолочных продуктов (+9%), мороженого (+3,2%). Производство кулинарных мясных изделий увеличено на 18,1%.
Производство молока выросло на 8,9%, мяса всех видов — на 11,8%, свинины — почти на 20%, мяса птицы — на 9,9%. В тепличных комплексах за семь месяцев собрано 26,8 тыс. тонн томатов и огурцов — это второе место в УрФО и 13-е в России.