В Челябинской области летом продажи электромобилей с пробегом выросли в 2 раза. Спрос на гибриды увеличился на 20%, на дизельные авто — на 24%, сообщают аналитики Дрома.
Среди подержанных машин на электрической тяге самой популярной моделью стал японский Nissan Leaf — он по-прежнему держит высокую долю рынка. За год его продажи выросли на 214%, и цена подскочила на 16% до 1,2 млн рублей.
На втором месте Zeekr 001 с ростом продаж на 200% за год. При росте средней стоимости на 15% до 4,9 млн рублей. Замыкает тройку Zeekr X. Его выбирали на 200% чаще. Средняя стоимость при этом выросла на 2% составляет 3,7 млн рублей.
Среди гибридных моделей, которые за год показали рост на 20%, на первом месте Toyota Prius с ростом продаж на 9%. При этом средняя стоимость за год выросла на 49% до 922 тыс. рублей. На втором месте Nissan Serena, на третьем — Nissan Note.