В Челябинске на конференции «Эффективность 2026: от внедрения бережливых технологий к росту производительности» обсудили возможности обновленного федпроекта «Производительность труда», а также меры господдержки предприятий, сообщает пресс-служба ФРП региона.
Первый заместитель министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Илья Клюшин отметил важность повышения производительности:
«Основной акцент для роста производительности компании сейчас делают на новые технологии: искусственный интеллект и роботизацию. Однако немаловажно и высвобождение кадров из нерентабельных отраслей для перехода в высокоэффективные сферы. В решении этой задачи предприятиям могут помочь эксперты Федерального и Регионального центров компетенций в сфере производительности труда», — уверен Илья Клюшин.
С 2019 года в федпроекте приняли участие 217 южноуральских предприятий. Это компании базовых несырьевых отраслей экономики с выручкой от 400 млн рублей без НДС. В их числе — обрабатывающая промышленность, строительство, транспорт и сельское хозяйство. Директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков анонсировал скорое включение в этот список туркомпаний.
«Южный Урал называют „Краем трех тысяч озер“. За последние годы в регионе существенно вырос туристический поток, и на фоне увеличения спроса компании этой сферы стали активнее инвестировать в инфраструктуру. Наша задача — помочь им повысить отдачу от этих вложений. Причем используя только инструменты бережливого производства, без каких-либо масштабных инвестиций. Мы намерены привлекать самые разные организации туристической сферы к участию в федпроекте „Производительность труда“, тем более что для них порог входа по выручке снижен до 180 млн рублей без НДС», — уточнил Сергей Казаков.
Экономический эффект от внедренных бережливых технологий в рамках федпроекта превысил 2 млрд рублей. Более 90% компаний-участников удовлетворены работой с экспертами РЦК. Средний рост выработки среди участников по результатам проектов составляет 40% и более. Свыше 4 тыс. специалистов прошли обучение инструментам бережливого производства.
«У Челябинской области сильный потенциал по количеству и качеству участвующих в этой работе предприятий. И результаты, которые они показывают, очень достойные — это хороший рост выработки, отличный экономический эффект, колоссальная вовлеченность руководителей и коллективов», — говорит директор по реализации проектов ФЦК Игорь Пешев.
Опытом внедрения бережливых технологий поделились эксперты «ЧТЗ-УРАЛТРАК», «Пожгидравлика», Автотранспортного управления ММК и Челябинского завода электрооборудования.
В практической части конференции прошли профильные круглые столы по актуальным направлениям и экспертный тренинг «Методика решения проблем» от старшего тренера ФЦК Константина Зайкова.