Росимущество готовится к продаже активов группы «Южуралзолото Группа Компаний» (ЮГК) — одной из крупнейших золотодобывающих компаний России. В портфель холдинга, помимо золотодобывающего бизнеса, входит и другой актив — угледобывающее предприятие в Кемеровской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Активы группы ЮГК были обращены в собственность Российской Федерации по иску Генеральной прокуратуры РФ. Решение об этом вынес Советский районный суд Челябинска.
По заказу Росимущества проведена оценка 67,2% акций ПАО «Южуралзолото Группа Компаний» и долей в компаниях, входящих в группу. Совокупная рыночная стоимость активов составила 162,02 млрд рублей.
Распределение стоимости по компаниям выглядит следующим образом:
- ПАО «Южуралзолото Группа Компаний» (67,2% акций) — 140,4 млрд;
- ООО «Управляющая компания ЮГК» (100% долей) — 9,1 млрд;
- ООО «Хоум» (100% долей) — 10,4 млрд;
- ООО «Бизнес‑Актив» (100% долей) — 542,4 млн;
- ООО Агрокомплекс «Экомодуль» (67% долей) — 529,8 млн;
- ООО «Сады Предгорья» (67% долей) — 477,9 млн;
- ООО «Уралтранскомплект» (100% долей) — 434,06 млн;
- ООО «Погрузочно‑транспортное управление» (100% долей) — 18 млн;
- ООО «Коркинский экскаваторно‑вагоноремонтный завод» (1% доли) — 13,4 млн;
- ООО «Арбат‑Сити» (80% долей) — 1 рубль.
Росимущество подготовило проект распоряжения правительства РФ о продаже активов на открытых конкурентных торгах. Торги запланированы на начало мая 2026 года и пройдут в сокращенные сроки. Участникам будет дано 5 рабочих дней на подачу заявки и внесение задатка. Его размер составит 20% от начальной цены торгов — 32,4 млрд рублей.
Эта сделка может стать одной из самых масштабных на рынке горнодобывающей отрасли в текущем году и привлечь внимание крупных инвесторов, заинтересованных в развитии золото- и угледобывающего бизнеса в России.