Подписывайтесь
На главную
Радио Business FM Челябинск on air
слушать прямой эфир
80.53 +0.04 90.1 +0.01
Предприятия Южного Урала повышают производительность с помощью роботов

Одной из главных тем конференции «Код индустрии», которая 28 октября открылась с в Челябинске, стала роботизация производств. За два года в регионе создали целую экосистему по интеграции роботов в рабочие процессы. «Умные помощники» появляются не только в заводских цехах, но и заменяют клинеров в аэропортах, официантов — в ресторане, курьеров — в сервисах доставки.

634823619f49ffc25149fbf1c34ac72a.jpg

Собственным опытом управления целым штатом роботов на конференции поделился гендиректор «Челябинского завода электрооборудования» (ЧЗЭО) Алексей Камынин.

«В определенный момент мы задумались о роботизации, о цифровизации и решили поэкспериментировать с рынком. Создали с партнерами компанию „Робо“. Оценили рынок клининга. Он составлял на тот момент, 2024-й год, более 1 триллиона рублей. Мы решили заняться просто промышленной уборкой с помощью роботов», — пояснил Алексей Камынин.

Для выбора роботов-клинеров представители предприятия отправились в КНР. Сделали техническое задание, в результате для компании сейчас производятся роботы на территории Поднебесной.

«Сам по себе робот никому не нужен. Его нужно обслуживать, за ним надо следить, его надо покупать. Поэтому мы пошли чуть-чуть по другой бизнес-модели. Мы не продаем роботов-клинеров, и нет цели их продавать. Мы продаем чистые квадратные метры. Мы убираем помещения на 15-20% дешевле с помощью роботов, чем клининговые компании. Уже охватили услугами 90% крупных аэропортов Российской Федерации», — рассказал эксперт.

a8f67c47b876f49630a6a45ce9d6ccac (1).jpg

Пресс-служба ЧЗЭО

В самом начале построения бизнес-модели, данные с робототехнических комплексов шли на китайские серверы, что вызывало определенные трудности в работе. Но позже мы создали отечественную систему, и сейчас все данные идут на российские серверы.

Это позволяет работать и с ГОСТами, значит, и с оборонкой, и с любыми предприятиями, которые относятся к стратегически важным отраслям. В настоящее время ведется работа над тем, чтобы локализовать производство роботов в Челябинской области. Сборка робототехнических комплексов будет проводиться на Южном Урале, а не в Китае. Это позволит расширить и улучшить сервисное обслуживание. 

Некоторые промпредприятия Южного Урала столкнулись с трудностями в процессе роботизации производств из-за слишком узкой специализации.

«У нас на предприятии достаточно сложный технологический процесс по наплавке, достаточно точный. То есть в данный момент пока компетенций у российских производителей робототехнических комплексов не хватает. Именно нашей узкой специализации нет. Поэтому первый робот мы решили в этом году приобрести японский, но сделали это через российскую компанию-интегратора. Как только на российском рынке появится аналог, мы готовы к его установке», — рассказал заместитель гендиректора Промышленной компании «АНЭКО» (оборудование для нефтегазовой отрасли) Кирилл Андрюшенко.

Как регион выстраивает работу с предприятиями в рамках роботизации, на конференции рассказал министр промышленности Челябинской области Михаил Кнауб. По его словам, к концу 2026 года автоматизация, роботизация и внедрение ИИ в промышленности окончательно вышли за рамки эксперимента и стали производственной реальностью.

IMG_20261028_113302.jpg

За два года в регионе создали целую экосистему. Первым этапом наводится порядок на производстве, затем подключается Центр промышленной роботизации, который проводит аудит и выявляет точки роста для внедрения роботов. За два года в центр обратились 60 предприятий, 23 из них получили технические задания на роботизацию конкретных объектов. Заключены соглашения о внедрении роботов в течение трех лет — суммарно 99 машин. Это соответствует плотности роботизации 217 роботов на 10 тысяч работников при федеральной цели — 145.

Предприятия формируют разные запросы, рассказал глава челябинского Минпрома Михаил Кнауб.

«Это и промышленные роботы-манипуляторы, и сервисная робототехника, и роботы, которые помогают упаковывать конечную продукцию. Запросы разные, мы готовы удовлетворить любой и вместе с интеграторами организовать работу уже на самом производстве», — отметил Михаил Кнауб.

IMG_20261028_172511.jpg

Финансовую поддержку оказывает Фонд развития промышленности региона. По программе роботизации предприятия могут получить до 100 млн рублей на срок до 5 лет под 2% — на покупку роботизированных решений, интеграцию и внедрение. По итогам 2025 года Фонд предоставил четырем предприятиям 17 миллионов рублей на внедрение 14 робототехнических комплексов.

Фото: ИА «Первое областное»
Подписывайтесь на канал Bfm74.ru в МАКСЕ,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40

Это интересно

Последние материалы

«Онлайн ТВ». LIVE