Подписывайтесь
На главную
Радио Business FM Челябинск on air
слушать прямой эфир
84.07 -0.03 96.59 +0.22
Челябинцы модернизировали энергосистему логистического узла на Крайнем Севере

Специалисты Челябинского завода электрооборудования (ЧЗЭО) завершили модернизацию системы защиты и автоматики мобильного автономного энергокомплекса в поселке Черский (Республика Саха — Якутия) — важном транспортном узле на Крайнем Севере. Работы проведены в рамках программы по повышению надежности электроснабжения отдаленных районов, сообщает пресс-служба предприятия.

Ключевой задачей инженеров стало обеспечение селективного отключения генераторов дизельных электростанций при авариях. Ранее при коротком замыкании на одной из параллельно работающих установок существовала угроза отключения всей группы генераторов — это могло привести к обесточиванию поселка.

Для решения проблемы челябинские специалисты выполнили комплекс технических мероприятий: установили трансформаторы тока на генераторах, подключили их к терминалам релейной защиты и автоматики, настроили уставки и провели полный цикл испытаний с использованием устройства «Ретом». В результате обеспечена селективность защит — теперь при аварийной ситуации отключается только поврежденный агрегат, а остальные генераторы продолжают снабжать потребителей электроэнергией.

«На сегодняшний день Черский — это самая удаленная точка на карте, куда отправлялась наша сервисная бригада для выполнения пусконаладки. Сложность, пожалуй, была только в том, чтобы добраться туда и обратно. Мы благодарны заказчику за доверие и готовы продолжать сотрудничество в рамках обслуживания локальных энергообъектов Крайнего Севера»,— отметил инженер ЧЗЭО Кирилл Пророк.

Фото: Отдел по связям с общественностью ООО «ЧЗЭО»
Подписывайтесь на канал Bfm74.ru в МАКСЕ,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40

Это интересно

Последние материалы

«Онлайн ТВ». LIVE

Читайте на 1obl.ru

В эфире ОТВ