Доля просроченной задолженности компаний Челябинской области на 1 марта 2026 года составила 3,08% (+0,15% к аналогичному периоду 2025 года). По этому показателю регион находится на 44 месте всероссийского рейтинга по платежной дисциплине бизнеса «РИА Новости».
Доля региона в общероссийском объеме корпоративного портфеля увеличилась до 1,1% (прирост за 12 мес. составил 2,4%).
Чукотка и Магаданская область лидируют в рейтинге по платежной дисциплине бизнеса, а Ненецкий округ и Дагестан замыкают список. Темпы прироста задолженности по кредитам, выданным корпоративным клиентам, обновили пятилетний минимум, достигнув роста в 11%.
Рекордно высокие процентные ставки и ужесточение требований к заемщикам замедлили темпы роста кредитования. Доля просроченной задолженности по корпоративным кредитам опустилась до многолетних минимумов и составила 3,55%.