Июль — пик сезона отпусков на предприятиях Челябинской области. При этом 65% работающих южноуральцев еще не успели полностью израсходовать положенный отпуск, у 2% — осталось более недели отпускных дней. При этом 36% планируют отдыхать на российских курортах, выяснили аналитики hh. ru.
Чаще других о практически неиспользованном отпуске в этом году (28 и более дней) сообщали те, кто занят добычей сырья (34%) и закупками (31%), а также медицинские работники и фармацевты (27%). Более половины — 51% — работников Челябинской области намерены в отпуске отправиться в путешествие. Среди тех респондентов, у кого в этом году еще есть отпускные дни, 15% намерены отдохнуть в путешествии за границей.
Чаще других путешествия внутри страны (36%) выбирают сотрудники из сферы безопасности (50%), юристы (43%) и HR-специалисты (39%). Остальные планируют провести отпуск, не уезжая в путешествие. 21% проведут это время на даче, 10% местных жителей в отпуске планируют заниматься бытом и ремонтом, еще 10% — в походах и на пикниках. Около 8% опрошенных настроены на «ленивый» отдых дома за просмотром фильмов, сериалов и чтением книг.
При этом самыми интересными направлениями для путешествия по России жители Челябинской области назвали Краснодарский край и Челябинскую область (по 15%), Санкт-Петербург (12%), Алтайский край (11%) и Москву (9%). Среди заграничных направлений лидируют Абхазия (20%), Турция (17%) и Таиланд (9%).