Подписывайтесь
На главную
Радио Business FM Челябинск on air
слушать прямой эфир
92.51 -0.78 98.91 -0.65
Южноуральцы смогут потренироваться в дистанционном голосовании

Прием заявлений от всех граждан России на участие в тестировании системы дистанционного электронного голосования стартует 21 апреля. Оформить документ нужно на портале госуслуг. Условие лишь одно — иметь подтвержденную учетную запись в этом сервисе.

«Для того, чтобы принять участие в этом уникальном эксперименте и проголосовать онлайн нужно с 21 апреля по 7 мая зайти в личный кабинет на портале госуслуг и нажать на баннер „Принять участие в дистанционном электронном голосовании“. С 12 по 14 мая будет возможность проголосовать. Для этого надо будет зайти на портал дистанционного электронного голосования vybory.gov.ru или авторизоваться на портале с помощью учетной записи госуслуг. Там каждый гражданин получит электронный бюллетень с помощью смс-кода, который поступит на телефон. Нужно будет ознакомиться с содержанием бюллетеня, поставить отметку об его просмотре и подтвердить свой выбор. Пока неважно, какой будет вопрос, важно протестировать технологию», — рассказал председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас.

Как отмечают в Центральной избирательной комиссии РФ, провести пробную процедуру важно для того, чтобы жители страны доверяли электронной форме голосования и могли использовать ее как дополнительную возможность участия в выборах. В рамках тестирования ожидается участие около одного миллиона граждан. Это позволит обеспечить реальную нагрузку на систему, оценить ее надежность, безопасность и стабильность использования.

Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40

Это интересно

Последние материалы

«Онлайн ТВ». LIVE

В эфире ОТВ