Подписывайтесь
На главную
Радио Business FM Челябинск on air
слушать прямой эфир
92.39 -0.14 99.43 +0.02
Южноуральские депутаты сократили льготную площадь для компаний

Парламентарии Законодательного собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный закон о налоге на имущество организаций. Теперь для коммерческой недвижимости он будет рассчитываться по кадастровой стоимости, начиная с 1,5 тысяч квадратных метров.

«Месяц назад мы его приняли в первом чтении, закон был внесен губернатором Челябинской области, и он предполагал снижение размера минимальной площади торговых и коммерческих объектов с 2 тысяч квадратных метров до 1,5 тысяч. То есть, если мы налогом облагали помещения и площади свыше 2 тысяч метров, то сейчас налогом облагаются и помещения 1,5 тысячи квадратных метров. Мы собирали и обсуждали этот вопрос на заседании рабочей группы с приглашением малого, среднего, крупного бизнеса. Много было вариантов, считаю, что мы выбрали самый оптимальный. Изменения зафиксировали в законе, который приняли в третьем чтении, и сегодня тем самым мы соблюли баланс интересов и области, и развития предпринимательства в регионе», - говорит председатель Заксобрания Владимир Мякуш.

По мнению властей, снижение облагаемой площади должно привести к увеличению поступлений в бюджет. Однако бизнес считает, что такие меры приведут к новым уловкам со стороны предпринимателей, например, формальному дроблению площадей.

«Те компании, которые так называемыми льготами пользуются, выплачивают налог на имущество по стоимости балансовой, она рассчитывается по рыночной стоимости с учетом износа и так далее. А те, которые не попадают под льготу, платят по кадастровой стоимости, которая, безусловно, выше. Сейчас при снижении показателя до 1,5 тысяч квадратных метров, безусловно, еще какая-то часть предпринимателей будет обязана платить по кадастровой стоимости. И мало кого это обрадует, потому что сумма налога в данном случае может вырасти в разы, иногда даже десятки раз. Мы прогнозировали, что пойдет волна деления, когда предприниматели делят на два юрлица уже имеющуюся собственность, чтобы уйти от этого налогообложения», - рассуждает управляющий партнер компании LA`consulting Юрий Симанков.

Предприниматели считают, что лучшим решением было бы не снижать облагаемую налогами по кадастровой стоимости площади, а полностью убрать привязку налогов к площадям, как это сделали в Свердловской области.

Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40

Это интересно

Последние материалы

«Онлайн ТВ». LIVE

Читайте на 1obl.ru

В эфире ОТВ