Подписывайтесь
На главную
Радио Business FM Челябинск on air
слушать прямой эфир
90.34 -0.82 98.2 -0.74
В Челябинской области создадут испытательный центр техники для Арктической зоны

Заместитель председателя правительства России Юрий Борисов посетил автомобильный завод «Урал» в Миассе. Предприятие федеральный гость посетил вместе с полномочным представителем президента в УрФО Владимиром Якушевым и губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Гости ознакомились с работой главного конвейера Урала, осмотрели выставку автомобильной техники и музей, а также поздравили сотрудников завода с 80-летним юбилеем. Затем на совещании Юрий Борисов поднял вопрос о перспективах социально-экономического развития Челябинской области.

«В повестке совещания — важные вопросы создания в Уральском федеральном округе кластера по производству ключевых компонентов грузовой и строительно-дорожной техники, освоение арктической зоны России за счет создания новых транспортных решений, использование в регионе транспортных средств на альтернативных экологически чистых видах топлива, эко-проект, разработанный ведущими промышленными предприятиями и учебными заведениями области. Подумаем вместе, каким образом сможем поспособствовать увеличению кадрового потенциала региона через создание современной городской инфраструктуры и материально-технической базы», — отметил Юрий Борисов.

В ходе совещания озвучили информацию о создании в УрФО условий для производства ведущих мостов тяжелых грузовых автомобилей и строительно-дорожной техники, развитии внутриобластной и межрегиональной кооперации. Миасский автозавод «Урал» планирует запустить локальное производство мостов для грузовиков и спецтехники. На эти цели потребуется 15 млрд рублей, из которых 10 млрд рублей предприятие привлечет за счет госфинансирования. Кроме того, представители автозавода «Урал» сообщили о проекте создания в регионе испытательного центра автомобильной и специальной техники для эксплуатации в Арктической зоне.

Место для совещания было выбрано не случайно. Миасский автозавод «Урал» одно из лидирующих предприятий в регионе.

«Нужно отметить, что наибольшую долю валового регионального продукта большинства субъектов РФ, входящих в УрФО, обеспечивает машиностроительный комплекс. Этот сектор реальной экономики определяет вектор развития округа. Несмотря на сложный период пандемии коронавируса, промпредприятия округа сохранили лидирующие позиции в стране, продолжают наращивать экспортные поставки. Автомобильный завод „Урал“, действительно, двигается вперед, является активным участником нацпроекта „Международная кооперация и экспорт“», — заявил полпред президента России в УрФО Владимир Якушев.

Коллектив автомобильного завода с юбилеем поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«В общий рост промпроизводства в регионе большой вклад вносят предприятия ОПК с головными организациями. Уровень выпуска гражданской продукции по предприятиям достиг 42%, это выше планируемых показателей. В рамках поручений по итогам февральского совещания по вопросам развития промышленности в УрФО обеспечено принятие в регионе необходимой нормативной базы. Мы содействуем созданию учебно-индустриальных парков, технопарков и кластеров в реестре Минпромторга России для получения дополнительной поддержки. В рамках трехлетнего регионального бюджета приняли решение увеличить поддержку проектов промышленности в 2,5 раза», — рассказал глава региона.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40

Это интересно

Последние материалы

«Онлайн ТВ». LIVE

В эфире ОТВ