Подписывайтесь
На главную
Радио Business FM Челябинск on air
слушать прямой эфир
93.29 +0.04 99.56 +0.2
Проблемные дороги челябинского поселка ЧВВАКУШ передали в собственность мэрии

С 2010 года власти Челябинска просили министерство обороны РФ передать на баланс администрации поселка ЧВВАКУШ, в котором проживает более 6 тыс. человек. В 2019-м работу активизировали, тогда оставалось переоформить только две проблемные дороги по улицам Бурденюка и Героя России Молодова. Ямы там местным жителям приходилось ремонтировать самостоятельно, что вызывало их нарекания. В ноябре прошлого года суд признал право муниципалитета на дороги.

«В прошлом году, в декабре, пришли документы по передаче поселка. Сначала сети — теплоснабжение, водоснабжение, канализацию, электроснабжение — передавали, потом земельные участки и жилые дома, которые находятся на них. От нас сети переданы дальше в муниципальные предприятия. Дело было за двумя дорогами по улицам Бурденюка и Героя России Молодова. Было огромное количество жалоб от жителей поселка, но мы юридически не могли ничего делать. Поэтому просили городских подрядчиков чистить их за счет собственных средств, а коммерческая структура восстановила сети освещения», — прокомментировала глава Челябинска Наталья Котова.

Глава Курчатовского района Челябинска Сергей Антипов отметил, что улучшение условий жизни в ЧВВАКУШе начнется уже в этом году.

«Конечно, работы предстоит много. Все, что возможно, будет сделано в ближайшие месяцы — это и уборка снега, и наружное освещение. Районная администрация рассмотрит озелененные территории, которые хотелось бы привести в порядок. Будут ремонты внутриквартальных проездов и уличной дорожной сети. Планируем, что ремонт фасадов 28 школы будет выполнен уже в этом году в рамках проекта „Инициативное бюджетирование“. Также будет обращено внимание местной управляющей компании, чтобы дворовые территории убирались должным образом», — рассказал Сергей Антипов.

Сейчас муниципальные организации «Геоцентр» и «ЭВИС» приняли на работу дороги по улицам Бурденюка и Героя России Молодова. «ЭВИС» уже восстанавливает наружное освещение. «Геоцентр» весной проведет оценку состояния дорог и займется их обслуживанием.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40

Это интересно

Последние материалы

«Онлайн ТВ». LIVE

В эфире ОТВ