Подписывайтесь
На главную
Радио Business FM Челябинск on air
слушать прямой эфир
87.65 -0.03 95.6 -0.47
Областной бюджет готов направить 100 миллионов рублей на закупку новых мусорных контейнеров
Послушать
На данный момент в регионе установлено 28 тысяч контейнеров, что составляет 65 процентов от необходимого количества. За обустройство площадок с этого года отвечают главы муниципалитетов. Чтобы не нагружать местные бюджеты дополнительными тратами, в областном предусмотрели субсидии - всего 100 миллионов рублей - и разработали максимально простой порядок получения денег. Заявку на субсидию населённые пункты могут подать до 1 июля. Времени осталось не так много, поторопил подчиненных глава области Алексей Текслер.

«Тема крайне важная, но если вы даже на совещание прийти не можете, причем проблемы в ваших муниципалитетах есть, даже послать не можете своего заместителя, ну это просто несерьёзно, коллеги. Как проблему то будем решать? Дополнительный ресурс выделили - 100 миллионов, до 10 тысяч контейнеров нужно установить максимально быстро. Ни заявок, ни участия, ни проявления интереса», — говорит Алексей Текслер.
Как должны выглядеть новые контейнерные площадки, напомнила замминистра экологии Челябинской области Яна Куприкова.

«Уважаемые главы, с 1 января 2019 года полномочия по созданию и обустройству контейнерных площадок ваши. По поручению губернатора, министерством определен единый вид площадки: необходимо оборудовать площадку ограждением, водонепроницаемым покрытием, крышей, если не предусмотрены крышки на контейнерах, и обеспечить сортировку отходов на 3 контейнера: красные – для вторичного сырья, серые – для пищевых и иных неутилизируемых отходов, оранжевые – для опасных отходов. Кроме того, на площадке необходимо предусмотреть территорию для сбора КГО – крупногабаритных отходов», — отмечает Яна Куприкова.
Кроме того, на совещании с главами обсуждался вопрос продления работы четырех мусорных свалок. Площадки в Миассе, Магнитогорске, Озерске и Усть-Катаве могут продолжить работать до 2023 года из-за нехватки современных полигонов. Для этого муниципалитеты должны подать заявки в Росприроднадзор.
Фото: utilit.ru
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40

Это интересно

Последние материалы

«Онлайн ТВ». LIVE

Читайте на 1obl.ru

В эфире ОТВ