Стороны обсудили возможность создания в регионе собственного фармацевтического производства. Поскольку одной из главных проблем здоровья населения остаются онкозаболевания, территория нуждается в развитии именно этого направления медицины.
«Это крайне важно, потому что сегодня это магистральное направление с точки зрения лечения онкологических заболеваний, новообразований. Мы видим, что в этой части проблематика сохраняется, и будет сохраняться дальше. Промышленный аспект нашего региона способствует такого рода проблемам. Мы очень пристально смотрим на эту ситуацию, и для нас это одна из важнейших задач. При этом „Росатом“, работая на территории, тоже заинтересован, безусловно, в развитии этих технологий. И мне бы хотелось, чтобы в нашем регионе появлялась, скажу грубо, таблетка. Сегодня не секрет, что изотопы наши, и производятся они у нас, а сами препараты готовятся в других странах. Поэтому мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы появлялось соответствующее производство и компетенции на территории Челябинской области, тем более что база и основа для этого есть», — рассказал Алексей Текслер.
Гендиректор управляющей компании госкорпорации «Русатом Хэскеа» Александр Шибанов заявил, что у компании уже есть проекты, которые могут быть реализованы на Южном Урале. К ним относится строительство центров ядерной медицины.
«Что это значит? Значит, что мы, в первую очередь, заинтересованы в том, чтобы обеспечить ту потребность, которая стоит сейчас перед государством, хотя мы не являемся официально участником национального проекта „Здравоохранение“, тем не менее, мы понимаем социальную значимость наших проектов, и предполагаем построить такую сеть центров, которая бы способствовала ликвидации той потребности, которая сейчас есть в нашей стране. Мы видим, что более двухсот горячих коек, что есть потребность в предоставлении новых фармпрепаратов, новых методов лечения и диагностики», — отметил Шибанов.
К 2024 году госкорпорация планирует открытие 14 таких медучреждений, к 2030 их количество должно быть увеличено до 30.
04.12.2019
| Политика
На Южном Урале планируют открыть производство лекарств для онкобольных
Тема развития ядерной медицины стала основной на встрече губернатора Алексея Текслера с руководством дочернего предприятия «Росатома».
Послушать
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Подписывайтесь на канал Bfm74.ru в МАКСЕ,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы
сегодня в 10:06
Ирина Кузьмина: «Цифровой рубль — следующая ступень эволюции платежей и переводов»
вчера в 17:29
Амур Хабибуллин: «Сабантуй — уже давно праздник многонациональный»
вчера в 15:53
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%
вчера в 15:01
Производитель метизов из Магнитогорска заключил 23 новых договора поставки продукции
вчера в 14:26
Челябинцы выступают за МРОТ в размере 55 тысяч рублей
вчера в 11:34
Челябинская область вошла в топ-30 перспективных регионов для трудоустройства