Подписывайтесь
На главную
Радио Business FM Челябинск on air
слушать прямой эфир
91.87 +0.23 99.97 -0.29
И.о. губернатора Челябинской области представят в прямом эфире

В столицу Южного Урала Алексей Текслер прибыл сегодня рано утром. Исполняющим обязанности губернатора Челябинской области его назначил президент Владимир Путин накануне вечером. Текслеру 46 лет, он родился в Челябинске и прожил в городе 16 лет. Последнее место работы нового губернатора — Министерство энергетики России, где он занимал пост замминистра. До этого много лет проработал в структурах «Норникеля», в 2008—2009-годах был главой администрации Норильска. Там до сих пор помнят Текслера как грамотного, открытого управленца.

«Он работал главой администрации, был приглашенным специалистом. Сначала, естественно, как-то восприняли это настороженно, но потом, прямо «от души», все могли назвать его настоящим сити-менеджером. На наш взгляд он грамотно руководил, и в тот момент все работало, как часы. Вот это ощущение было. Что касается общения, даже с прессой, он всегда находил время, нужные слова. Обладая высоким уровнем образования, он в своих комментариях никогда не пытался задавить всех каким-то терминами, говорил с людьми с помощью телекамер доступным языком. Мы на ГТРК даже вспоминаем момент, когда мы праздновали 50-летний юбилей в городском музее, он абсолютно без всякого пафоса принял приглашение участвовать в такой небольшой, так скажем, сценке. То есть, человек был полностью открытый, и, что касается меня, как представителя СМИ, у меня о нем остались только самые добрые воспоминания. И если бы меня сейчас спросили, он ушел, какое было ощущение? Была грусть. И никаких скандалов или гадостей в его адрес после ухода я не помню, такого не было. Сейчас, я думаю, членов его команды, как таковых, не осталось, он достаточно давно уехал из Норильска. Что касается перспектив, в принципе, то мне и другим норильчанам кажется, что если бывший норильчанин кого-то к себе подтягивает, то не потому что это кум, сват, брат, а потому что это профессионал», — рассказывает замначальника службы информационных программ «Вести. Норильск» Евгения Шенделова.

Кадровое решение президента России на Южном Урале восприняли скорее позитивно. Но почему врио губернатора стал именно Текслер — объяснить трудно.

«Текслер входит в кадровый резерв, насколько мы можем понять, официальных губернаторов. Ротация губернаторов — это обычная практика, здесь нет ничего странного или удивительного. Рассматривался он на пост губернатора Мурманской области осенью прошлого года. Мы понимаем, что Борис Дубровский рано или поздно бы закончил свою карьеру, и кто-то бы его сменил. Соответственно, почему бы не, в данном случае, Текслер. Связи с Челябинской областью у Алексея Леонидовича некие есть, по крайней мере, по месту рождения. Хотя, конечно, будем честны, что его здесь, фактически, никто не знает. Сказать, что назначение было ожидаемым и именно его планировалось сюда завести, тоже будет неправдой. Решение, в некой степени, если не случайное, то, во всяком случае, необоснованное подготовительными мероприятиями. При этом, это человек компетентный, профессиональный. Заместитель министра федерального руководства — это серьезный статус, он шел к нему довольно долго. Список проблем, который стоит перед ним, всем известен. Это экономическое развитие, решение экологической проблематики, социально-экономических вопросов и стабилизация политической ситуации в регионе. А в первую очередь, конечно, провести непростую в нынешних условиях избирательную кампанию и получить мандат доверия населения области. То есть, пока ожидания, в целом, достаточно оптимистичные. Человек интересный, состоявшийся, показал себя неплохим специалистом. Ну, поживем — увидим», — рассуждает директор агентства «Монитор» Алексей Ширинкин.

Добавим, в Министерстве энергетики России место Алексея Текслера решили не сохранять, его обязанности распределят между другими замами, сообщил глава ведомства Александр Новак. Также министр добавил, что за время работы Текслер «внес большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса» и «зарекомендовал себя как ответственный и преданный своему делу профессионал».

Сегодня полпред президента России в Уральском федеральном округе Николай Цуканов представит временно исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Мероприятие будут транслировать в прямом эфире на сайте 1obl.tv. Начало в 14 часов.

Материал по итогам представления и.о. губернатора.

Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40

Это интересно

Последние материалы

«Онлайн ТВ». LIVE

Читайте на 1obl.ru

В эфире ОТВ