На сегодняшний день оборот с соседними регионами превышает 10 миллиардов долларов. Помимо евразийского сообщества область сотрудничает со странами дальнего зарубежья — с Китаем, Вьетнамом, Нидерландами, Германией, отметил губернатор. В ближайшие годы экспорт южноуральского аграрно-промышленного комплекса планируется увеличить со 100 миллионов долларов до 300 миллионов долларов. Для реализации этих планов поставлена главная задача — развивать логистику.
«Мы сейчас активную работу ведем по линии государственной логистической компании. По максимальному задействованию в разного рода кооперационные цепочки нашего транспортно-логистического центра. Активно работаем с казахскими коллегами. В частности, в Костанае мы договорились, подписали соглашение об использовании предприятием, которое занимается сборкой автомобиля, нашего логистического центра как базового. Тоже в этом направлении продвигаемся и видим здесь существенный потенциал и интерес. Также активно работаем с иностранными инвесторами, приглашая их на реализацию проектов в нашем регионе», — рассказал Алексей Текслер.
Со своей стороны представительство МИД России в Екатеринбурге оказывает существенную помощь в организации на территории Челябинской области международных мероприятий, консультировании предприятий по связям с международными партнерами. Вопросы дипломатического сопровождения бизнеса в национальных интересах являются приоритетными, отметил Харлов.
12.12.2019
| Политика
Челябинская область утроит экспорт сельхозпродукции
Об этом губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил на встрече с представителем МИД России Александром Харловым.
Послушать
Фото: Марина Власова, telefakt.ru
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы
сегодня в 10:07
На Южном Урале увеличат производство рыбы на 10%
вчера в 09:00
В Челябинской области более 435 тысяч жителей установили самозапрет на кредиты
01.11.2025
На Южном Урале подешевели премиальные автомобили из Китая на 5%
01.11.2025
Инна Лобода: «Хороший спрос на внутренний туризм на ноябрьские и новогодние праздники»
01.11.2025
Южноуральские эксперты расскажут о роботизации производств в Москве
01.11.2025
Челябинская область вошла в топ выгодных направлений по аренде жилья на Новый год