Люди стали отказываться от насыщенных программ в пользу тишины, уединения и восстановления сил. Этот новый туристический тренд уже фиксируют многие игроки рынка, пишут «Известия». Традиционным пляжным лежакам и шумным экскурсиям россияне, в том числе и жители Челябинской области, предпочитают философию полного релакса. Южноуральцы массово ищут тишину и возможность восстановления ментального здоровья, сообщает радио «Business FM Челябинск».
«Тема действительно актуальная, и сейчас люди стали больше и чаще запрашивать именно такой отдых. Несмотря на то, что наши люди — трудоголики, они сейчас устали от неопределенности. Тренд на тихий отдых — это больше не про лень, а попытка психики найти опору, заземлиться, выдохнуть. Люди не хотят сейчас больше впечатлений. Сейчас большинство хотят, чтобы их оставили в покое и в безопасном, красивом месте, где им сделают спа-процедуры, массаж, где они могут просто посидеть у костра, посмотреть на природу»,— рассказывает руководитель туристического консьерж-сервиса «Академ Тревел» Наталья Кондратьева.
В Челябинской области популярны озера Увильды и Тургояк — это региональные места силы. По России огромный интерес к Алтаю, потому что масштаб гор помогает забыть про масштаб проблем. За рубежом — Турция и ОАЭ, где туристы выбирают камерные отели со спа.
Как сообщают «Известия» со ссылкой на туроператора «Алеан», в последние годы формируется отдельное направление — «сонный туризм», который предполагает поездки ради полноценного отдыха и восстановления. Его концепция становится определяющей при выборе места отдыха. Климат горных районов вроде Архыза, Шерегеша или Красной Поляны, по мнению туристов, способствует глубокому сну и оздоровлению. Собственник «Семейного курорта Утес» Андрей Герасименко подтверждает появление такой тенденции, при этом спрос сейчас смещается в сторону кратковременного отдыха, который позволяет выспаться и набраться сил на природе после трудовой недели.
«Если смотреть пятизвездочный сегмент и VIP, этот тренд наблюдается давно, и по статистике за последние три или четыре года растет спрос в зоне оздоровления не только санаторного, а индивидуального и биохакинга на 30% в год. Если говорить про более скромные сегменты, трехзвездочный, то не такой всплеск, но в целом люди начинают интересоваться собственным здоровьем и долголетием, пытаются совместить отдых, зачастую семейный. В целом тренд растущий. Если смотреть из года в год, то санатории, особенно те, которые встают на современные рельсы и предлагают что-то новое, свежее, испытывают некоторый подъем»,— говорит Андрей Герасименко.
Меняется также структура спроса. Все чаще выбирают не долгие каникулы, а отдых в выходные. Люди пытаются на природе скинуть стресс, который набирают за неделю пребывания в мегаполисе.
Еще один устойчивый тренд — спрос на малые города. Турагенты фиксируют растущий интерес к аутентичной архитектуре и размеренному ритму жизни в таких местах. Люди хотят уйти от привычного шума агломераций и заменить их созерцанием провинциальных пейзажей. В Челябинской области популярностью у отдыхающих пользуются Миасс, Златоуст и Сатка.