На Южном Урале конкуренция в сентябре за рабочие места снизилась на 1,5 пункта к началу 2026 года. На одну вакансию в регионе приходится 8,3 резюме (в начале года - 9,8), сообщают эксперты hh.ru.
В сентябре индекс конкуренции за рабочие места в УрФО составил 7,8 резюме на одну вакансию. С начала 2026 года показатель снизился на 1,1 пункта: в январе он был на уровне 8,9 резюме на вакансию.
В Челябинской области индекс конкуренции с начала года также снизился — на 1,5 пункта, с 9,8 резюме на вакансию в январе 2026 года до 8,3 к концу сентября.
Старт осеннего делового сезона проходит на более спокойном и сбалансированном рынке, чем весной, когда активность соискателей была заметно выше. Так, в марте показатель достигал 12,2 резюме на вакансию.
В настоящее время среди регионов Урала нет территорий с однозначно дефицитным рынком труда. При этом ниже среднеокружного значения индекс зафиксирован в Ямало-Ненецком АО (5,5 резюме на вакансию), Курганской области (5,9), Ханты-Мансийском АО — Югре (7,2) и Свердловской области (7,2). Выше среднего по федеральному округу конкуренция за рабочие места отмечена в Челябинской (8,3) и Тюменской (10,4) областях.
Несмотря на рынок работодателя, дефицит кадров зафиксирован по 17 профессиям. В основном это рабочие и медицинские специальности.
Соотношение числа активных резюме в регионе к числу активных вакансий:
Дворник — 1,2
Врач — 1,3
Зоотехник — 1,5
Повар, пекарь, кондитер — 2
Маляр, штукатур, отделочник — 2
Главный врач, заведующий отделением — 2,3
Агент по недвижимости — 3,9.