В сквере на улице Воровского, где продолжается благоустройство, этой осенью появится памятник поэту Габдулле Тукаю. За установку монумента на портале «Активный житель 74» проголосовали 293 челябинца. Против высказались 170 человек, а 67 принявших участие в опросе поддерживают установку памятника в другом месте.
Габдулла Тукай — поэт, публицист и общественный деятель. Он считается создателем татарского литературного языка. Тукай перевел множество произведений русских классиков на татарский язык, написал стихи и поэмы для детей и взрослых.
«От всей души благодарю челябинцев, принявших участие в опросе и поддержавших идею установки памятника Габдулле Тукаю! Он не просто увековечит память выдающегося поэта, а станет украшением южноуральской столицы, символом дружбы и добрых отношений между представителями разных народов, проживающих на Южном Урале», — прокомментировала председатель Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова.
Памятник поэту изготовлен в Златоусте заслуженным художником России, скульптором Александром Лохтачевым. Изваяние скоро украсит сквер, в котором будут тропиночная сеть, кустарники и деревья, цветочные клумбы, скамейки для отдыха, освещение.
25.09.2019
| Общество
В Челябинске установят памятник создателю татарского литературного языка
В 1912 году писатель побывал в Челябинской области.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы
сегодня в 17:34
Екатерина Колбышева: «Давайте вместе чествовать героев, которые делают нашу жизнь безопаснее»
сегодня в 16:41
Магнитогорские роботы помогут в реабилитации участников СВО
сегодня в 16:18
Предприятие из Снежинска запатентовало экономичный вихревой электрогенератор
сегодня в 15:47
Малый и средний бизнес Челябинской области получил в кредит 17 млрд рублей
сегодня в 14:24
Губернатор Алексей Текслер встретился с руководителями фракций Заксобрания
сегодня в 12:48
В Челябинске открылась «Школа социального предпринимательства»